Как правильно поливать комнатные цветы

Как правильно поливать комнатные цветы

Одной из самых главных причин гибели домашних растений является некорректная техника полива. Чтобы избежать этого, обязательно интересуйтесь у продавца магазина условиями содержания зеленых питомцев. Если вы часто бываете в командировках или редко дома, отдавайте предпочтение неприхотливым видам или используйте систему автополива.

Типы полива комнатных цветов

Избыточный. Влаги в горшке должно быть всегда много. Такой тип предпочитают далеко не все виды, к ним можно отнести аир, циперусы и азалии.
Обильный. Влаги в горшке должно быть достаточно. Нельзя допускать ее застоя. Данный тип предпочитает большая группа растений (бегонии, калатея, алоказии, олеандр, гелиотроп, плющ и лимон).
Умеренный. Воды должно быть мало, при этом, перед поливом почве нужно дать полностью высохнуть. К растениям, предпочитающим этот тип, относятся: аспидистра, монстера, драцена, сингониум, все пальмы.
Редкий. В данном типе нуждаются глоксинии, филодендроны, гиппеаструмы, эпифиллюмы и т.д. Их нужно поливать только в период активного развития.

Основные правила полива домашних цветов для хорошего роста

обеспечьте цветочные горшки хорошим дренажом для избегания застоя влаги;
летом рекомендуется производить полив вечером, зимой – утром;
непригодна для полива водопроводная вода, используйте отстоянную или очищенную;
обязательно проверяйте почву, чтобы убедиться, что полив необходим;
цветы, которые нуждаются в умеренном орошении, поливайте в поддон (цикламен, глоксиния, сенполия);
влаголюбивые цветы дополнительно опрыскивайте сверху, кроме тех экземпляров, которые находятся под прямыми солнечными лучами;
после каждого полива, спустя сутки, обязательно рыхлите почву;
если вы используете керамические или глиняные вазоны, растения в них поливайте чаще.

Основные ошибки при поливе

Если вы не правильно производите орошение домашних питомцев, они обязательно укажут вам на это своим внешним видом. Чтобы установить причину, внимательно осмотрите листву и оцените общее состояние растения.

Что можете сделать вы, если растения пострадали от неправильного полива?

В большинстве случаев еще во время полива вы сможете понять, правильно ли поливаете цветы. Обратите внимание на такие факторы, как быстрое вытекание воды из вазона. Это обстоятельство свидетельствует о том, земельный субстрат сильно пересох. Для растений, предпочитающих редкий полив или умеренный – это норма, для влаголюбивых – нет. Чтобы исправить проблему, поставьте вазон в емкость, наполненную водой, чтобы уровень ее достигал стен горшка.
Если вода не впитывается почвой и долго стоит на поверхности, это говорит о том, что она нуждается в рыхлении или использованная вода слишком жесткая. Чтобы помочь растению, сразу же произведите рыхление и поливайте его очищенной водой малыми порциями на протяжении суток.
Если на поверхности земли есть плесень – это свидетельствует о переувлажнении почвы. Дайте ей как следует высохнуть и далее поливайте цветы правильно. Если плесень не уходит, аккуратно выньте цветок из горшка и осмотрите корни. Если них есть следы гнили – обязательно удалите поврежденный участки, произведите пересадку с полной сменой грунта.

Автополив цветов во время отсутствия

Несколько советов тем цветочникам, которые редко бывают дома или часто уезжают в командировки по организации автополива.
Чтобы снабдить цветок влагой, возьмите шерстяные нитки, один конец опустите в сосуд с водой, а второй – в почву около корней, так растение само будет впитывать влагу.
С той же самой целью используйте пластиковые бутылки, установленные в почву в перевернутом положении. Не забудьте сделать на донышке несколько отверстий, чтобы вода могла свободно испаряться.
Наиболее простой и эффективный способ – приобрести специальные капельницы для автополива. Они дешевые и имеют красивый внешний вид. Использование также не представляет сложностей – наберите в них воду и воткните узким краем в почву.
Следуя нашим советам по технике правильного полива, ваши растения будут всегда красивыми и здоровыми!