Как правильно посадить пионы у себя на участке

Как правильно посадить пионы у себя на участке

Если вы начинающий садовод и у вас возникло большое желание высадить у себя на участке несколько красивых и пышных кустов, первое что от вас требуется это купить пионы. Конечно, лучше всего посетить специализированные магазины, выбрать здоровое растение с открытой корневой системой. Чтобы убедиться в целостности и будущем успешном развитии растения внимательно осмотрите корень.

На нем не должно быть каких-либо визуальных повреждений, порезов, сломанных ответвлений. Затем дома следует провести дополнительную обработку корневой системы, в растворе марганца или эпина. Эта процедура поможет уничтожить каких-либо паразитов или вредителей, которые могут жить в корнях растения.
Затем подготовьте правильное солнечное место, без затоплений. Солнце должно светить не менее 5 часов, но ни в коем случае не в самое пиковое время, ведь горячее палящее солнце повреждает листву, которая отвечает за здоровое развитие растения и его дальнейшее цветение.

Еще перед покупкой пиона следует подготовить посадочную яму. Лучше всего убедиться, что место выбрано правильно и яма подходящая. Если вы решили высадить несколько кустов рядом или в композиции, следует оставлять не менее одного метра расстояния между растения. Ведь когда пион будет расти и развиваться ему нужно место не только на земле для его пышных стеблей, но и под землей, для большой корневой системы.

Чтобы получить хороший пышный куст пион, с обильным цветением и зеленой пышной массой ему нужен правильный уход, а от садовода - терпение. Ведь если вы посадили маленький корешок, цвести он начнет через год, а иногда и два. И чтобы в дальнейшем цветы были большие - мелкие бутоны еще в стадии развития нужно вырезать, чтобы он не тратил силы на цветении, а сосредоточился на своем развитии.

Уход за посаженным пионом заключается в следующем:

  • рыхления почвы вокруг растения (эта процедура должна быть частая, но аккуратная, ведь корневая система очень чуткая и ее легко можно повредить);
  • регулярный полив (взрослый куст на 1 метр квадратный требует около 20 л воды). Садоводы со стажем рекомендуют лучше поливать два раза в неделю, но большими порциями, чем ежедневно понемногу;
  • своевременные подкормки (используют раствор мочевины, минеральные и органические удобрения). Таких подкормок за сезон должно быть три.
  • также есть у вас уже растут кусты пион на участке, их следует пересаживать минимум один раз в 10 лет, если этого не делать цветы будут становиться блеклыми, а их количество разительно снизится, что может привести к развитию болезни.

Часто многие садоводы боятся жертвовать первыми или маленькими цветками в пользу последующих. Но, это стоит делать, если вы хотите получить большие пышные цветы (просто вырежьте остальные боковые). Это даст дополнительные силы центральному цветку, который в итоге вас не разочарует.

Для размножения куста достаточно купить пион, дать ему вырасти несколько лет, а потом и его самого можно разделять и рассаживать. Сейчас деление куста это самый частый вид размножения, ведь он не наносит вреда материнскому растению, и позволяет получить новый куст уже так скоро. Конечно, кроме это можно делать отводы и прививки, и даже выращивать куст из семян. Но, это процесс очень трудоемкий и длительный, и взрослое цветущее растение вы получите не раньше чем через 4-5 лет.