Как правильно расставаться

Как правильно расставаться

Расставаться всегда трудно, но если отношения не устраивают обоих, это решение - правильное. 

Не откладывайте на потом: Некоторые сделают почти все, чтобы не сказать некогда любимым людям о том, что им больше не по пути: «Они не хотят иметь дело с последствиями, причинять боль или выставлять себя в негативном свете». Иногда бывают и веские практические причины повременить с прощанием.

Приняв решение, необходимо как можно скорее сообщить партнеру. Если вы знаете, что этот человек вам не подходит, самым честным поступком будет сказать об этом сразу. Каждый заслуживает того, чтобы в его жизни был кто-то, кто бы его любил. Вы обманываете не только себя, но и близкого вам человека.

Будьте прямолинейны: Даже когда люди пытаются разорвать отношения, им часто трудно сказать об этом напрямик. Будьте как можно деликатнее, но не приукрашивайте ситуацию. Скажите те самые слова – «Мы расстаемся», «Все кончено», «Наши отношения изжили себя» или «Я не хочу продолжать встречаться с тобой». Просто выражайтесь ясно. «Может быть, нам нужно сделать перерыв» и «Кто знает, что ждет нас в будущем?» - эти фразы сбивают с толку.

Скажите, почему вы расстаетесь, и разделите ответственность: Не подходите к расставаниям с точки зрения «дело не в тебе, а во мне». Даже если это почти правда, вашему бывшему от этого не станет легче. Как минимум, вы должны сказать, почему, по вашему мнению, вы не подходите друг другу. Резкий или критический тон тут не обязателен, но причина быть должна.

Обратное - «дело в тебе, а не во мне» - ничуть не лучше. Как правило, отношения не разрушаются по вине одного лишь участника, и если вы способны взять на себя вину за свою причастность к разрыву, вы можете смягчить его последствия. И когда вы расстаетесь, а у вас все еще есть что делить, или вы вместе живете, вам не захочется сжигать мосты до того, как вы все уладите.

Поясните свои намерения после расставания:Если вы хотите остаться друзьями или поддерживать какие-то другие отношения, вам, возможно, придется немного подождать, но не забывайте о своих конечных намерениях. Если вы хотите, чтобы бывший исчез из вашей жизни, не рассчитывайте на то, что он поймает намек на лету. Иногда нужно сказать: “Желаю тебе всего хорошего, надеюсь, что у тебя все будет замечательно, пожалуйста, больше мне не звони и не пиши”.

Держитесь выбранного курса: Видеть, как на ваших глазах разбивается сердце бывшего партнера, очень тяжело, и многие могут даже засомневаться. Если вы колеблетесь, напомните себе, что худшее, что вы можете сделать, - это подарить ложную надежду. Чем больше вы увиливаете от окончательного решения, тем хуже вам обоим. Как только вы приняли решение, признайтесь себе, что у вас на то были причины. Запишите их в блокнот и посматривайте на них, если у вас появились сомнения.