Как правильно сесть на диету и не навредить организму

Как правильно сесть на диету и не навредить организму

Быть красивой, обновлённой и, конечно же, стройной – заветная мечта каждой женщины. Особенно весной душа требует чего-то сногсшибательного и экстремального, поэтому многие дамы пытаются похудеть чрезвычайно быстро, используя малоизвестные, не опробованные диеты, чтобы добиться желаемых результатов. Но следовать их примеру не стоит.

Сразу же уточним: популярная нынче диета с прерывистым голоданием или диета с питанием через день – не совсем то, о чем вы подумали! Она не предполагает, что в один день вы наедаетесь до отвала, а в другой сидите на одной воде. Прерывистое питание – это такая система, при которой вы чередуете дни с привычным для себя рационом и дни, когда количество потребленных калорий не превышает 500.

Заметим, что такая диета подходит далеко не всем. Советуем проконсультироваться с диетологом, насколько лично ваш организм способен выдержать такую нагрузку. Кроме того, некоторые исследования показывают, что на прерывистом питании люди худеют примерно так же, как и при соблюдении обычной сбалансированной диеты.

Но если вы – из тех, кому комфортнее худеть именно по этой системе, наши советы помогут вам добиться скорейшего результата без вреда для организма.

Совет 1. Обращайте внимание на качество

Безусловно, вы можете в «голодный» день съесть сдобное печенье на 500 калорий и считать, что выполнили условие диеты. Однако будет ли польза вашему организму от такой еды? Старайтесь, чтобы в разгрузочный день любой, даже самый маленький кусочек пищи принес максимум пользы. Например, лучше съесть ломтик рыбы или отварное яйцо, овощи или кусок грудинки.

Совет 2. Не переборщите с активностью

В «голодные» дни важно соблюдать баланс между количеством потребляемых калорий и той энергией, которую организм тратит на жизнедеятельность. Это не означает, что вы должны провести день совершенно пассивно, наоборот – главный смысл прерывистого питания состоит именно в том, что в разгрузочные дни организм сжигает больше калорий. Но предпочтите не слишком энергичную двигательную активность: йогу вместо силовой нагрузки, ходьбу вместо бега.

Совет 3. Внимание на продукты, которые насыщают

Некоторые продукты создают чувство сытости надолго – как правило, те, что содержат белки, клетчатку, полезный жир. Именно их ешьте в разгрузочный день. С точки зрения пользы для здоровья предпочтительнее заправить салат ложкой оливкового масла (120 калорий), которое не только насытит, но и защитит ваше сердце. К продуктам, которые хорошо насыщают, относятся также авокадо, орехи, морепродукты.

Совет 4. Выбирайте большие объемы

Если вы привыкли к большим порциям, вас вряд ли насытит маленькая порция овсянки. Старайтесь выбирать ту пищу, которая займет в желудке большой объем, но при этом ее калорийность не будет выходить за рамки положенных в разгрузочный день 500 калорий. Например, зеленый салат, помидоры, морковь, брокколи и так далее. Маленький нюанс: порция тушеных или вареных овощей гораздо калорийнее, чем порция сырых. Поэтому натрите большую миску морковки, добавьте в тарелку постного мяса – и вы будете сыты.

Совет 5. Используйте травы и специи

Натуральные приправы практически не содержат калорий, но делают пищу более вкусной и ароматной. Кроме того, использование специй и трав позволяет быстрее насытиться и ускорить метаболизм.

Совет 6. Ешьте не спеша

В «голодные» дни вам следует, сделав над собой усилие, заставить себя поглощать пищу гораздо медленнее, чем обычно. Так вы быстрее насытитесь небольшим количеством еды и не выйдете за положенные границы в 500 калорий.