Как правильно встретить Троицу?

В 2015 году все православные отмечают один из самых важных праздников в последний день мая – 31 числа. Несмотря на то, что в нашей стране очень много религиозных людей, большинство из них не знают, что позволительно делать на Троицу, и что возбраняется церковью. Нужно сразу заметить, что Троицу христиане отмечают ровно через 50 дней после Светлой Пасхи.

Каждый верующий должен навести порядок в доме накануне Троицы. Вместе с домочадцами можно украсить свое жилище, и для этого обычно используют свежие сорванные ветви деревьев и самые разнообразные пряные растения. Издавна принято приносить в дом липу, клен, березу и дуб, но возбраняются такие растения, как верба и осина. Приятным ароматом дом наполнится, если сложить на полу немного веток болотного аира. Его нужно оставить лежать ровно на три дня. Обязательно поставьте в несколько ваз душистые травы или самые простые цветы, сорванные в поле. После того, как они увянут, не выбрасывайте их, а высушите. Свяжите в пучки и храните до следующей Троицы: растения уберегут ваших близких от дурного глаза. Утром желательно освятить дом святой водой, чтобы отпугнуть злых духов.

Как и в Пасху, на Троицу не принято выполнять физическую работу и заниматься привычными делами. Кроме того, возбраняется работа в саду, вязание и шитье, стирка. Нежелательно ходить в этот день в парикмахерскую. Священнослужители рекомендуют домашние дела закончить накануне, чтобы в праздник сходить в церковь, а потом просто отдохнуть в семейном кругу. Большим грехом считаются ссоры и обиды на Троицу. А еще нельзя купаться в реках и водоемах. Раньше люди верили в то, что на Троицу все, кто шел купаться, тонули, а их забирали на дно русалки. Кроме того, раньше на протяжении трех праздничных дней христиане не проводили никаких водных процедур.

Считается, что на Троицу нужно носить нательный крестик, который убережет от нечистой силы. Если вы отправляетесь на прогулку в лес, это просто необходимо, чтобы спастись от лесной нечисти, вроде лешего. Свататься на Троицу не возбраняется, а вот играть свадьбу или венчаться – не положено.