Как привести свои губы в порядок после суровой зимы?

Как привести свои губы в порядок после суровой зимы?

Именно тогда, когда так хочется быть самой красивой, ловить взгляды мужчин и радоваться жизни, как назло появляются новые и новые проблемы, которые портят всю неземную красоту и улыбку: то губы трескаются так, что даже помадой не накрасишь, то герпес появится, то еще какая неприятность...

Обветренные губы

Губы нужны не просто для поцелуев. Они несут всю тяжесть «караульной службы». При этом сами губы на невероятно беззащитны: у них нет желез, которые выделяют сало, предохраняющее остальную кожу от высыхания.

Они не загорают, так как в их эпидермисе нет меланина - темный пигмент, который блокирует хотя бы часть разрушительного солнечного ультрафиолета. В то же время они все время остаются на ветру, солнце, подвергаются перепадам температуры. Не странно, что губы иногда пересыхают и трескаются, или, как все говорят, обветриваются.

Чтоб они вернули себе влажность, мягкость и нежность и сохраняли их, достаточно обеспечить им правильный уход.
Самое надёжное средство от обветренных губ - это вазелин. Из относи тельных новинок-специальная защитная помадка для губ. На ночь можно намазать губы сливочным маслом.

Если губы пересыхают, а нет бальзама или вазелина под рукой, потрите пальцем боковую часть носа, собрав с нее немножко кожного жира. Этой смазки вполне хватит для небольшой защиты.

Если уголки рта болезненно воспалились и трескаются, это называют ангулярным стоматитом, или просто заедами. Причиной их появления может стать резкое увеличение численности дрожжеподобных грибков кандида, которые всегда есть на нашей коже. В аптеке достаточно противогрибковых средств, но для начала испытайте народный способ: несколько раз в день полощи те рот кефиром или йогуртом с живыми культурами.