Как привести в порядок садовые инструменты после зимы

Как привести в порядок садовые инструменты после зимы

Проблема, с которой приходится сталкиваться дачникам после длительного зимнего отсутствия, – это ржавчина на садовых инструментах.

Приведение их в порядок по весне может отнять немало времени. Беда еще и в том, что такой инструмент может заразить растения, если не провести обработку.

Как очистить садовые инструменты

1. Очистите засохшую и прилипшую грязь с инструмента, размочив в воде либо воспользовавшись щеткой. После этого инструмент нужно высушить.

2. Чтобы не тратить время на обработку каждого инструмента в отдельности, нужно взять глубокую емкость, в которую нужно залить водный раствор уксуса, приготовленный в соотношении 1:1. В него погружают лопаты, тяпки и прочий инвентарь на 24 часа.

После этого инструмент останется только протереть бумажными полотенцами, высушить и удалить остатки ржавчины металлической мочалкой.

Еще один способ – 3%-ный раствор лимонной кислоты. Его также нужно смыть после замачивания.

Если нет ни того ни другого, то можно очистить инструменты в крепком черном чае либо прихватить на дачу пару литров колы.

3. Не забудьте наточить после этого инструменты. Если речь идет о секаторах, садовых ножницах или садовой пилке, то их нужно обязательно продезинфицировать. Точно также нужно поступать после обработки каждого дерева или кустарника, чтобы не разнести по саду грибковое или другое заболевание.

Самый простой способ дезинфекции - подержать металлические части инструментов над открытым огнем.