«Как против Украины работают "европейские СМИ"» - Алексей Копытько

«Как против Украины работают "европейские СМИ"» - Алексей Копытько

Нагрузились Путиным? Вот вам для разрядки история, как против Украины работают "европейские СМИ" и как разводят на деньги наших одиозных политиков, пытающихся сымитировать медийную активность в Европе.

Я сегодня уже писал, что в Украину едет немного странненькая миссия Бюро ОБСЕ по свободе СМИ, которая 13-16.07 будет изучать нелёгкую судьбу трёх медведчуковских каналов.

А ещё 8-9 июля в Печерском райсуде рассматривался вопрос о продлении г-ну Медведчуку меры пресечения в виде домашнего ареста. В итоге его оставили под арестом до 7 сентября.

И вот вечером 8 июля на зарегистрированном в Страсбурге боевом листке под названием EuTalk выходит "статья" Виктора Медведчука с трогательным названием "Что всё ещё отделяет нас от мира в Украине?" Действительно, что же это?

Месседжи в статье отработаны достаточно чётко, сообразно ТЗ заказчика. Основной проблемой, по мнению автора, являются силы, которые мешают Европе взаимодействовать с Россией и Азией (читай - США). А Украина, способная играть роль моста, эти силами превращена в стену. Ну, и т.д., включительно с переживаниями о судьбе уникальных украинских чернозёмов.

Отдельный блок посвящен закрытию телеканалов и гонениям на оппозицию. Материал выдержан в достаточно сдержанных тонах, привычных для европейского читателя, хотя по содержанию - традиционный набор лозунгов ОПЗЖ. Складывается впечатление, что перед нами умеренный политик, гонимый политическими оппонентами.

Если бы статья появилась в условной Le Monde или какой-нибудь Figaro, стоило бы переживать. Прелесть в том, что EuTalk - это откровенный сливной бачок с нулевой аудиторией, созданный для размещения стартовых публикаций, которые затем подсвечиваются в нужной точке в соответствии с задачей и бюджетом интересанта.

Любой может убедиться, что англоязычная версия данного сайта обновляется примерно раз в полгода. Франкоязычная чаще, примерно раз в две недели. Соцсети проекта - мёртвые, с минимальным вовлечением читателей. Трудозатраты на поддержание этого сайта - максимум один человек.

Из-за низкой частоты обновления сразу бросаются в глаза сюжеты, которые отрабатывает это "СМИ". Помимо Медведчука, боевой листок продвигает беседы с российскими деятелями Валерием Соловьём, Ильёй Пономарёвым, Славой Рабиновичем, рассуждает о проектах Газпрома и т.д.

Причём увлечение спикерами из России началось в январе 2021 г. До этого боевой листок Россией особо не интересовался, но отрабатывал тему Турции. А перед Турцией - Брекзита. Т.е., в его работе просматривается явно выраженная "сезонность" либо "социальный заказ".

Интересно, что последнее проявление на сайте персонажа, обозначенного в контактах "Директор по публикациям", датируется 2015 годом.

"Координатор редакции" проявляется чуть чаще, именно он записывал беседы с россиянами.

Такое впечатление, что какое-то медийное агентство обнаружило этот сливняк и включило в свой пакет. Те, кого ангажировал Медведчук для своего промо, решили занедорого здесь разместиться.

Учитывая, что совсем недавно в Украину привозили французских сенаторов поискать у нас нацистов и посмотреть на живого Рабиновича, а потом для создания драматического эффекта самого Рабиновича возили в Париж, речь идёт о промо-пакете. О том, что это пакет, свидетельствует перепечатка публикации Медведчука на известном ресурсе "Знай" с заголовком "Французские СМИ солидарны с Медведчуком ..." (кстати, к "Знаю" претензий быть не может, это бизнес, получили заказ - отработали, всё чётко).

Наверняка и миссию ОБСЕ проинформировали о публикациях в "европейских СМИ".

В общем, медведчуковцы пытаются взять на вооружение тактику старших московских братьев и заходить в украинское инфополе через западные СМИ. Но поскольку всё, что связано с публичностью, Медведчук превращает в хтонический ужос, результат на лицо. Либо заказчик пожадничал, либо исполнитель всё украл. Мне бы за своего кума было стыдно.

Пы.Сы. Всех россиян, размещённых на французском боевом листке, затем аккуратно перепечатали на немецкий боевой листок под благовидным названием EuroJournalist. Как говорит г-н Путин, "скучно девочки". Очень топорно.

Медведчук либо на немцах сэкономил, либо скоро будет.