Как проверить бензин на наличие примесей

Как проверить бензин на наличие примесей

Бывают случаи, когда на заправках крупных сетей продают бензин, содержащий разнообразные примеси или имеющий более низкое октановое число, чем заявлено продавцом.

Чаще всего примеси представляют собой маслянистые вещества, которые засоряют систему питания и двигатель. Поэтому, очень важно, чтобы качество бензина соответствовало норме, а проверить горючее можно даже в домашних условиях.

Первое, что нужно определить — это наличие керосина: капните бензином на лист белой бумаги и дайте ему просохнуть. Если после высыхания лист остается белым — в бензине примесей нет, но если на бумаге останется темное или желтоватое пятно, то вам попалось бодяжное горючее.

Второе, и самое важное — проверка на наличие смол. Капните бензин на стекло сферической или полусферической формы и подожгите его. После выгорания может оставаться налет. Если он белого цвета, то бензин чист, а если налет темный — в нем много вредных для автомобиля примесей. Желтые разводы свидетельствуют о том, что топливо было плохо очищено еще на тапе производства.

Берегите свой автомобиль, наполняйте бензобак только качественным топливом и будьте уверенны в своей безопасности.