"Как Путин вышел сам на себя и выдал свои тайные страхи" - Алексей Копытько

"Как Путин вышел сам на себя и выдал свои тайные страхи" - Алексей Копытько

Многие уже откомментировали фонтанирующий делирий Путина на тему Украины, «коренных народов», «адиннарот» и т.д. Есть два важных нюанса.

Почему Путин истерит по поводу украинского законопроекта о коренных народах и сравнивает его с действием оружия массового поражения? Дело не в русских, не в украинцах. И даже не в Крыме. Это лишь повод.

1. В своём бормотании Путин неосторожно назвал мордву «одним из коренных народов России». Это оговорочка по Фрейду.

Я не буду вдаваться в подробности дискуссий на тему «мордва – это один народ или навязанный термин для народов эрзя и мокша». Факт в том, что ни мордва целиком, ни эрзя, ни мокша, ни их субэтнические группы официально не считаются коренными народами РФ. Т.е., Путин банально наврал.

А наврал он потому, что в России ещё в 1999 г. приняли закон о малых коренных народах, но относится он к группам численностью до 50 тыс. человек. Татары, башкиры, чуваши, чеченцы, даргинцы, удмурты, марийцы, якуты, буряты, ингуши и десятки других – достаточно крупных - народов формально не являются коренными в РФ. Даже тувинцы. Шойгу – яркий представитель некоренного народа РФ.

Права, которыми наделены данные народы в своих национальных республиках, зависят не от закона, а от других факторов. В Чечне – одна ситуация, в Бурятии – другая. Как только в Украине появится закон о коренных народах в предложенной редакции, у мнооооогих в России возникнет вопрос – а что, так можно было? Хотя наш законопроект – рамочный и не содержит ничего эдакого.

В РФ действительно может ускориться вялотекущая ядерная реакция. Ведь основные источники материальных благ РФ находятся на территории национальных республик и автономий. И нет лучшего союзника национально-освободительному движению, чем искренняя борьба национальных элит за денежные знаки.

Что характерно – публично защищать русских в России Путин не может (его молчание о положении русских в той же Чечне очень громкое). Потому что это вредит интересам империи. Он может защищать русских в Украине, в Казахстане, в Эстонии и т.д. Но не в Российской Федерации, где титульных русских субъектов нет.

Поэтому кремлёвская верхушка впадает в истерику от любой идеи, которая может стать заразительным примером для употребления внутри РФ. А тема народов – это похуже "цветных революций" будет.

2. Путин неуклюже пытался соврать, что наш законопроект приведёт к исходу или ассимиляции русских в Украине. Мол, будут стесняться записывать себя русскими, что приведёт к уменьшению номинального числа русских.

Путин судит по себе.

18 марта 2014 г. в речи по поводу оформления оккупации Крыма Путин обозначил численность украинцев на полуострове в 350 тыс. Согласно переписи 2001 г., в АРК и Севастополе проживало 576 тыс. украинцев.

В октябре 2014 г. оккупационная администрация провела свою «перепись». И вы будете смеяться, но перепись «подтвердила» число украинцев в Крыму, озвученную Путиным – их насчитали 344 тыс. При этом резко снизилось число украинцев, которые обозначили в качестве родного украинский язык. С помощью манипуляций россияне формально оттеснили украинский язык на 4 место по распространенности в Крыму.

Аргумент о естественной убыли/выезде не работает, ибо число украинцев «снизилось» на 40%. Для справки: число русских по сравнению с 2001 г. «выросло» на 3% и составило почти 1,5 млн, как и указал Путин 18 марта. Число крымских татар «снизилось» на 5%, при этом в 3 раза (с 13,6 до 45 тыс.) выросло число просто «татар». Если верить российским же цифрам, то Россия учинила самый настоящий геноцид украинцев в Крыму. Ничем другим объяснить такой провал в статистике невозможно. А значит – это военное преступление и прямой путь в Гаагу.

Тревога о грядущем уменьшении номинального числа русских в Украине – это бессознательное признание, что Россия фальсифицировала данные в Крыму против украинцев и ожидает ответки.