Как сделать шашлык мягким и сочным: советы шеф-повара

Как сделать шашлык мягким и сочным: советы шеф-повара

Близятся майские праздники и вскоре все мы отправимся на поиски идеального маринада для шашлыка. 

Советы знаменитых шеф-поваров:

  1. Мариновать мясо следует в посуде из стекла, пластика или нержавеющей стали. Не стоит использовать алюминий, так как он может вступить в реакцию с кислотой.
  2. Не стоит мариновать мясо слишком долго - это скажется на его текстуре: она станет мягкой и рыхлой. Как правило, достаточно от 30 до 2 часов маринования в холодильнике.
  3. Для удаления излишек маринада с мяса используйте бумажные полотенца.
  4. Мясо следует солить перед самой готовкой. Считается, что на 1 кг мяса необходимо около 1  ч.л соли.
  5. Для равномерной прожарки мяса со всех сторон поворачивайте шампуры каждые 20-30 секунд то одной, то другой стороной к углям.
  6. В зависимости от вида мяса шашлык жарится около 15-20 минут. За это время мясо прожарится, но не успеет пересохнуть или пригореть.
  7. Повара утверждают, что уксус, традиционно используемый для маринадов, наоборот делает волокна грубыми. В результате практически невозможно будет получить сочный шашлык.
  8. Хороши для маринования кислые ягоды - вишня, слива смородина или киви, предварительно измельченные в кашицу. Кстати, эту кашицу перед приготовлением стоит счистить, иначе она начнет пригорать и испортит вкус мяса.
  9. Хорошим дополнением к маринаду окажется измельченный лук, раздавленные горошины черного душистого перца и соль.
  10. Основой хорошего маринада станут кислотосодержащие продукты: сухое вино, гранатовый или лимонный сок, кефир, сметана, томатный сок, сильногазированная минералка или соевый соус.
  11. Нанизывайте кусочки мяса на шампур достаточно плотно, вдоль волокон. Следите, чтобы не свисали жир и тонкие мясные края - во время обжаривания они сгорят в первую очередь. Между кусочками мяса можете нанизать кольца лука, кусочки сладкого перца и помидор или тонкие кусочки сала - это придаст мясу дополнительную мягкость и сочность.
  12. Оптимальными кусочками считаются кусочки размером 3-5 сантиметров.

Вкус мяса подчеркнет мед, рыбы усилит гранатовый сок, а печень хороша с беконом.

Мариновать  мясо в сухом вине, томатном соке  или (упаси господи) в майонезе  стало уже не модно. Зачем забивать вкус  кислотой, уксусом или какой-то химией, если можно придумать что-то новенькое и удивительное.  Предлагаемые  рецепты блюд  опробованы на друзьях,   и  каждый раз  принимались на "ура".