Как стать счастливчиком

Как стать счастливчиком

Прошлой ночью у вас дома отключили электроэнергию, ваш телефон не зарядился, а, значит, ваш будильник не прозвенел, вы проснулись и вышли поздно, но как раз вовремя, чтобы нужный автобус, проехав мимо, забрызгал грязью ваше новое кашемировое пальто. Это злой рок? Судьба? Не стоит мучить себя вопросами. Удача сродни науке, а это означает, что вы можете познать ее секреты.

Под лежачий камень удача не заглянет

Удача - это просто результат выстраивания социальных связей. Если вам нужна удача в любви или карьере, то наибольшую пользу вам могут принести люди, которых вы едва знаете. Этот принцип измерим, и называется «силой слабых связей». Вы и ваши друзья уже знакомы с одними и теми же людьми, но ваши дальние знакомые входят в совершенно уникальные социальные сети. Иными словами, неблизкие друзья ценны тем, что они приходят с обширным диапазоном «удачи». И эти люди знакомы с людьми, которые... и так далее.

Главное – верить в удачу

Чтобы достичь своей цели, поверьте в нее – это старая поговорка, которая не утратила своей актуальности и поныне. Исследователи не раз доказывали, что ваша счастливая футболка (или носки или даже борода) может на самом деле обратить на вас взгляд Фортуны. В одном из проведенных в 2010 году исследований гольфисты использовали стандартный «мяч, которым играли все остальные», а затем попытали удачу с «мячом-талисманом». Выводы были ясны: результаты игроков значительно улучшились, когда они били по благословленному удачей мячу для гольфа. Это же исследование показало, что людям, которым было разрешено взять с собой любимый талисман на удачу, набирали больше баллов при решении задач на память. Авторы исследования пишут, что «суеверие повышает уверенность участников при выполнении предстоящих задач, что, в свою очередь, повышает производительность». Они считают, что реальная причина заключается в «осознанной самоэффективности» - или, скорее, в том, что какая-то вещь или ритуал помогают людям больше верить в себя. 

Так что особая фраза, священная мантра или побрякушка, которую вы носите с собой на удачу, действительно могут укрепить вашу уверенность в себе. Это окольная форма позитивного мышления, которое, кстати, также продлевает жизнь.

Говорите – и удача вас услышит

Лайф-коуч Лара Галински когда-то управляла консалтинговой фирмой, которая организовала «кружки для удачливых». Она говорит, что «удача начинается с понимания того, что вы хотите». Говоря нужные слова определенному человеку в определенное время, вы взаимодействуете с другими, и с этого начинается ваша удача. «Открыто говорите о своих желаниях - это создает условия для удачи, - говорит она. - Когда у вас есть четкие представления о том, чего вы хотите, и видите мир как нечто, на что вы можете повлиять, вы получаете ответ. Речь идет об открытости и шансе на успех». Кроме того, в игру вступает сила намерения. Поэтому не бойтесь заявить о своих намерениях – и, конечно же, мыслите позитивно.