Как стать «жаворонком»

Как стать «жаворонком»

Нравится вам это или нет, но это мир «жаворонков», и мы все должны в нем жить. Вот как переключиться в новый режим.

Действительно ли вы «сова»?

Многие из нас мечтают иметь работу, где мы можем точно решить, когда мы начнем и закончим рабочий день. Но если вы не станете своим собственным начальником, вероятно, в ближайшее время у вас не будет такой возможности. Большинство компаний, школ и правительственных учреждений в Америке продолжают следовать традиционной модели 9-5, плюс-минус пара часов. Так что в ваших же интересах выяснить, как стать «жаворонком». Ученые, которые изучали идентичных близнецов, обнаружили, что 50% принадлежности человека к «утренним пташкам» определяется генетикой, что означает, что равное количество находится под вашим контролем.

Верьте в пользу перемен

Сэр Ричард Брэнсон из Virgin, дизайнер одежды Тори Берч, Тим Кук из Apple, бывшая первая леди Мишель Обама, Говард Шульц из Starbucks, Индра Нуи из Pepsi - всего лишь несколько невероятно успешных «жаворонков». Даже если в будущем у вас нет мечты о покорении мира, подумайте над этими вескими причинами стать «утренней пташкой». «Жаворонки» получают более высокие оценки (согласно отчету Университета Техаса, их средний балл равен 3,5; у «сов» - 2,5). Они более добросовестны и активны на работе. Наконец, они проявляют большее довольство жизнью и оптимизм, чем «полуночники».

Высыпайтесь

Довольно часто причина, мешающая нам стать «жаворонками», заключается в следующем: мы слишком измотаны, чтобы рано вставать. Согласно последнему международному опросу Национального фонда сна, 56% людей в возрасте от 25 до 55 лет не высыпаются в течение недели. Поэтому создайте благоприятную для сна обстановку. Держите свою спальню в тишине, темноте и прохладе; выключайте электронные устройства как минимум за час до сна; и, наконец, ложитесь в постель в разумный час. Если вы хотите проснуться в 6:30, к 11:00 ваша голова должна лежать на подушке.

Не делайте из телефона будильник

Один из недостатков использования телефона в качестве будильника заключается в том, что вибрация и уведомления прерывают ваш сон, а нажать на кнопку «отложить» слишком просто. Даже если вы отложите телефон подальше, вам все равно потребуется всего несколько секунд, чтобы подойти к нему, коснуться экрана и залезть обратно в кровать. Попробуйте воспользоваться радиочасами, настроенными на новостную станцию. Заряжайте свой телефон в другой комнате, чтобы вас ничто не беспокоило. Кроме того, важно выйти из режима повтора. Врачи говорят, что нажатие на «отложить» равнозначно удару молотком по голове. Когда сигнал тревоги через 8-10 минут сработает снова, вы будете в начале совершенно нового цикла сна, что является самым худшим способом пробуждения.

Не спешите

Будьте реалистами: если вы просыпаетесь в 8:30 утра и три раза успеваете нажать на «отложить», за ночь вы не превратитесь в жизнерадостных «жаворонков», вскакивающих по первому звуку будильника. Даже если какое-то время вы можете себя принуждать, изменения не будут длиться долго. Сокращайте время пробуждения с шагом 15–20 минут за раз. Если 8:30 утра - ваша текущая норма, попробуйте вставать в 8:15 в течение одной недели, в 8 часов утра - на следующей, и так далее.