Как стресс влияет на кожу лица

Как стресс влияет на кожу лица

Стресс влияет на ваш организм, особенно на кожу. Поскольку все больше и больше людей сталкиваются с растущим напряжением на работе и дома, ни для кого не секрет, что переживание хронического стресса во многих отношениях влияет на нас как в интеллектуальном плане, так и в физическом.

Влияние хронического стресса проявляется по-разному: от бессонницы до изменений аппетита.

Оказывается, уровень стресса может серьезно повлиять на вашу кожу, обостряя существующие кожные заболевания, такие как экзема или розацеа, и вызывая побочные эффекты, включая чрезмерное потоотделение или даже выпадение волос.

Кожные высыпания

К настоящему времени многие популярные мифы о прыщах давно опровергнуты, и мы знаем, что высыпания бывают не только у подростков. Ваше тело выделяет гормоны стресса, в том числе кортизол, который может увеличить выработку кожного жира, что делает вас склонными к высыпаниям.

Приступы экземы

Если у вас экзема, кожное расстройство, которое обычно проявляется в виде красной зудящей сыпи, может оказаться, что эти вспышки заметно усиливаются в стрессовое время. Некоторые люди, страдающие экземой, могут заметить, что их обострения начинаются или усиливаются при повышенном стрессе. Экзема также может привести к еще большему стрессу, поскольку она часто влечет зуд и дискомфорт для пациентов… и все это превращается в порочный круг. Причина в том, что стресс усугубялет воспаление, провоцирующее вспышку экземы.

Кроме того, сухая кожа, как правило, более склонна к вспышке экземы, поэтому поддержание должного уровня увлажнения кожи имеет решающее значение для минимизации раздражения.

Обострение симптомов розацеа

Подобно тому, как воспаление вызывает приступ экземы, оно также провоцирует вспышку у страдающих розацеа. Хорошо известно, что у розацеа, для которой характерны красные шишки, покраснение или гиперемия, может быть множество триггеров, включая стресс. Стресс способен вызвать воспалительную реакцию, которая усиливает покраснение и образование шишек.

Кожа вокруг глаз и темные круги

Многие из нас часто подмечают у себя темные круги под глазами после нескольких бессонных ночей. Дерматологи объясняют это тем, что когда мы испытываем стресс, у нас появляются привычки, которые буквально приводят к проявлению стресса на лице.

Когда у нас стресс, мы не всегда так хорошо заботимся о себе, плохо спим, пьем мало воды, и все это может привести к образованию темных кругов или припухлостей под глазами.

Бледность и тусклость кожи

По аналогии, если вы заметили, что ваш общий тон кожи уже не такой яркий, это может быть связано со стрессом, проявляющимся на вашем лице. При стрессе мы часто забываем заботиться о нашей коже или наносить наши типичные кремы. В результате кожа может выглядеть бледной или тусклой.

Для многих людей уход за кожей является формой заботы о себе, поэтому если вы обнаружите, что эта привычка помогает вам расслабиться, вы, возможно, захотите ее придерживаться, даже если вы чувствуете чрезмерный стресс.