Как укоренить розу из букета?

Как укоренить розу из букета?

Существует такое мнение, что цветы, подаренные от души, будут стоять долго. Нередко случается так, что букет-долгожитель из роз уже увядает, а на стеблях цветов появляются новые почки. Эти молодые побеги служат прямым свидетельством того, что можно укоренить понравившийся цветок и впоследствии вырастить из него полноценный розовый куст. Укоренение роз из букета можно опробовать и на стеблях, на которых нет явных молодых почек, однако стоит помнить, что голландские розы практически не поддаются укоренению.

Как правильно укоренить розу?

Черенок для укоренения лучше выбирать одревесневевший, из середины стебля. Вырезать его необходимо под углом в 45о так, чтобы вся его длина составила 15-30 см, а на самом черенке было хотя бы 2-3 междоузлия. Перед тем, как укоренить отросток розы, необходимо верхний срез обработать активированным углем, удалить нижние листья, а нижний срез расщепить крест-накрест. Нелишним будет нанесение на нижний срез стимулятора роста, а для удачного укоренения стоит подобрать правильный субстрат.

Черенки можно высаживать в открытый грунт, но по мнению опытных цветоводов лучше посадить их в горшки. Черенок помещают в горшок под наклоном с таким расчетом, чтобы над поверхностью земли оставалась только одна почка. Сверху на горшок ставится обрезанная пластиковая бутылка, которая будет поддерживать требуемую влажность, горшок выставляют на освещенное место с рассеянным светом и регулярно поливают, следя за тем, чтобы почва была увлажнена.

Уход за укорененной розой

Зная, как укоренить срезанную розу, вы уже в течение месяца получите каллюс и первые побеги. Тем не менее, убирать мини-тепличку не нужно весь первый год, потому что многие розы даже при появлении побегов не могут похвастаться развитой корневой системой и гибнут, если тепличные условия нарушены раньше времени.

После того, как укоренить розы получилось, лучше не высаживать их сразу на улицу, а дать возможность растению постепенно привыкнуть к другому климату, вынося горшок на открытый воздух, а лишь на следующий год заняться пересадкой растения в сад. Не забудьте, что выращенные из букета розы гораздо более требовательны к почве и поддержанию определенной температуры, поэтому им комфортнее расти в горшках в квартире, нежели в саду на улице.