Как улучшить настроение осенью

Как улучшить настроение осенью

За окном – осенняя непогода, и в душе тоскливо и мрачно. Как изменить свой настрой силой мысли? Подсказываем варианты!

Обычно осень действует на нас угнетающе, и на это есть свои причины. Световой день уменьшается, мы все реже и реже видим солнце из-за туч. А тут еще и обычные мрачные раздумья накануне нового года: что я успел сделать за предыдущий год, да какие возможности упустил…

Осенняя хандра бывает практически у всех людей. Для того чтобы ее преодолеть и почувствовать всю полноту и радость жизни, можно прибегнуть к массе способов. Можно начать заниматься спортом: гормоны счастья, усиленно вырабатывающиеся при физической нагрузке, подарят вам хорошее настроение. Можно начать прием поливитаминов: гуляющий по городу грипп вас не настигнет, а общее самочувствие улучшится. Можно встретиться с давними друзьями и зарядиться от них весельем. Мы же предлагаем способы улучшения настроения, которые подразумевают… разговор с самой собой.

Способ 1
Подумайте, как вам повезло в жизни

Наверняка у вас в жизни случалась масса ситуаций, из которых вы выбирались с честью только благодаря какому-то чуду. Совершенно случайно не попали под машину. Встретили нужного человека в нужное время. Нашли на улице крупную купюру как раз в тот момент, когда сидели без денег. Попробуйте перечислить в уме как можно больше таких моментов, и вы поймете: ваш ангел-хранитель не дремлет! Он выручает вас из неприятностей и дарит вам везение.

Способ 2
Перечислите свои достижения

Даже если вы считаете себя неудачницей, наверняка чего-то в жизни вы да достигли. Например, родили чудесного здорового малыша. Смогли устроиться на работу в солидную компанию. Похудели на два размера. Выучили английский… Словом, достижений у вас великое множество, а это значит, что впереди вас наверняка ждут новые свершения. Вспомните себя пять, десять лет назад и подумайте: насколько лучше вы стали за прошедшее время!

Способ 3
Помечтайте о будущем

Мечтать не только не вредно – это очень даже полезно! Подумайте: какой бы вы хотели стать, чего достичь, кого встретить? Оставьте на время природный скептицизм и мысли о недостижимом. Представьте себе, что вы можете все! И визуализируйте картинку своей мечты.

Способ 4
Поблагодарите тех, кто сделал вам добро

Вокруг вас масса людей, которые в разные периоды вашей жизни сделали для вас что-то хорошее. Кто-то поделился опытом, кто-то помог найти работу, кто-то познакомил с будущим мужем. А кто-то просто поделился с вами своим оптимистическим отношением к жизни. Попробуйте перебрать в памяти эти эпизоды и сказать мысленно каждому, кто вам сделал добро, «спасибо».

Способ 5
Вспомните свои хорошие поступки

По сути, мы делаем добро окружающим для… самих себя. Вспомните, какие приятные ощущения у вас были, когда коллега благодарил за вашу поддержку или когда вы оказывали благотворительную помощь детскому дому. Вам было очень, ну очень хорошо, не правда ли? Потому что тот, кто искренне помогает другому, получает не меньше положительных эмоций и энергии, чем одариваемый. Попытайтесь восстановить свое состояние, когда вы выступали в роли дарителя – конкретных благ или просто хороших эмоций. Эти воспоминания согреют вас в самый ненастный осенний день!

Источник: healthinfo.ua