Как узнать будет ли урожай у плодовых деревьев

Как узнать будет ли урожай у плодовых деревьев

За окном зима. До наступления теплых деньков очень важно узнать, как перезимовали садовые культуры, чтобы при необходимости как можно раньше оказать им помощь.

В дни оттепели срежьте секатором несколько ветвей с цветковыми почками и оставьте их в комнатных условиях в банке с водой (ее уровень должен быть не выше 7 см).

Спустя 2–3 дня выньте ветку из воды и садовым ножом сделайте поперечный срез.

Внимательно осмотрите поверхность среза.

Проверяем результат

Если сердцевина и древесина светлые – все хорошо, повреждений нет. Побурение сердцевины свидетельствует о незначительном подмерзании, а почернение – о сильном. Таким же образом определяют и состояние древесины.

При незначительном подмерзании сердцевины и древесины есть надежда, что они постепенно восстановятся за счет образования камбием новых клеток. Но если круговое кольцо камбия почернело – это означает гибель ветви.

Альтернативный вариант

Подмерзание однолетних побегов можно определить и таким образом. Срежьте 2–3 черенка, протрите их влажной тканью и опустите в небольшую банку с чистой водой. Оставьте на 3–4 дня в теплом помещении. Затем оцените результат: если вода в банке осталась прозрачной – древесина здорова, а если она приобрела желтоватый или более темный оттенок – древесина нежизнеспособна. 

Также не лишним будет проверить сохранность цветковых почек, ведь от них зависит урожай текущего года. Через 7–10 дней после помещения черенков в банку с водой острым лезвием аккуратно разрежьте их почки (вдоль от вершины к основанию). Зеленые ткани с заметными зачатками пестика и тычинок на срезе указывают на сохранность почек, а почерневшие говорят о подмерзании.