Как узнать, что вы плохо о себе заботитесь

Как узнать, что вы плохо о себе заботитесь

Даже если вы полны решимости вести здоровый образ жизни, ваше тело может страдать в процессе, поэтому врачи делятся незаметными подсказками, говорящими о том, что вашему организму нужно что-то большее - и что с этим делать.

У вас сильная затуманенность сознания

После долгой ночи полноценного сна вы просыпаетесь с ощущением растерянности и выходите за дверь без кошелька. «Не стоит объяснять рассеянность старением», - говорит доктор медицинских наук Мартин Дж. Блум, специалист по кардиологии и функциональной медицине. Он говорит, что туман в мозгу может указывать на что-то более серьезное, например, гормональный дисбаланс, который вызывает когнитивные затруднения. Провалы в памяти, особенно у женщин, могут указывать на дисфункцию щитовидной железы. «Сделайте всесторонний анализ крови на состояние ваших гормонов и биомаркеров и полную проверку щитовидной железы, включая возможные антитела, чтобы определить коренные причины вашей рассеянности», - говорит он.

У вас низкое либидо

Родительские трудности могут снизить желание, равно как и десятилетия брака. Хотя ваше либидо и ослабло, если у вас никогда не бывает позывов, вероятно, ваши гормоны не в порядке. Поговорите со своим врачом о назначении лабораторных анализов для проверки таких гормонов, как тестостерон, эстрадиол, эстриол, прогестерон и так далее. Гормональный дисбаланс может привести к более серьезным расстройствам, включая усталость, депрессию, набор веса и даже проблемы с сердцем.

У вас сильный стресс

Постоянный стресс может разрушить ваше здоровье, будь то причиной работа, семья, отношения или общая озабоченность мировыми проблемами. Когда уровень гормона стресса кортизола не сбалансирован или повышен, это может привести к тому, что мы будем переживать быструю смену настроения, беспокойство, депрессию или страдать от слабой когнитивной функции - все это приводит к снижению либидо и самооценки.

Как и в случае с затуманенностью сознания, доктор Блум призывает пациентов начать с пищеварения. Очистив свой рацион, вы сможете лучше контролировать уровень кортизола, обеспечивающий баланс в организме.

Вас все время тянет спать

Сон - ключевой компонент вашего здоровья. Поэтому, если у вас проблемы с засыпанием или качеством сна, или вам просто кажется, что вы не уделяете этому достаточно времени, как можно скорее обсудите это со своим врачом, советует доктор Блум. Возможно, вы страдаете от апноэ во сне - ваши дыхательные пути перекрываются, нарушая цикл сна.

У вас мышечные судороги

Поскольку большинство из нас проводят большую часть дня, сидя за компьютером или перед телевизором, мы мало задумываемся о случайных подергиваниях мышц или судорогах в ногах. Тем не менее, директор Carillon Miami Wellness Resort Адонис Майкез, доктор медицинских наук, предупреждает, что частые спазмы в мышцах могут указывать на низкий уровень магния. Со временем это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Ваши руки и ноги покалывает

Случайная дрожь или мурашки по коже – это нормально, но если ваши руки и ноги регулярно покалывает, вероятно, у вас дефицит витамина B12. Без лечения недостаток необходимых питательных веществ может привести к анемии, а в некоторых тяжелых случаях - к неврологическим заболеваниям. Чтобы все было хорошо сбалансировано, употребляйте яйца, молочные продукты или пищевые добавки.