Как вернуть коже лица эластичность

Как вернуть коже лица эластичность

Каждую женщину волнует вопрос эластичности кожи, как сделать ее сохранить в домашних условиях рассказали эксперты.

Эластичность кожи заключается в способности растягиваться и возвращаться к первоначальной форме. Со временем, а также при некоторых заболеваниях, кожа постепенно теряет коллаген - основной структурный компонент. Следом за коллагеном кожа начинает терять и эластин - это белок, который отвечает за способность кожи растягиваться и сужаться.

В основном, на эластичность кожи влияет окружающая среда и образ жизни. Нарушают эластичность кожи: солнечные лучи, неправильное питание, курение, загрязнение воздуха и т.д. Основным фактором конечно же является неполноценное и некачественное питание. Неправильное питание нарушает обменные процессы, активизирует процессы старения, вызывает ожирение и отрицательно влияет на сердце, печень и остальные органы.

Полезные для кожи диетические рекомендации

Стоит помнить о продуктах, которые активизируют процесс старения, их необходимо убрать из рациона. К ним относятся: сахар, фасфуд и другая промышленно-обработанная пища.

А вот продукты, которые помогают организму, рассмотрим более подробно. Предотвратить сухость кожи и появление морщин помогут омега-жирные кислоты-3, -6 и -9. Поддержать гидратацию кожи изнутри помогут данные продукты: лосось, семена чиа и льна, грецкие орехи, оливковое и кокосовое масла, авокадо.

Аминокислоты помогут затормозить процесс ослабления эластина и коллагена в коже. В этом помогут белковые продукты: рыба. мясо, яйца, орехи, тофу, семена и зерна.

Листовые зеленые овощи, капуста, брокколи помогут сохранить коже здоровье и увлажнение. Защитить внешний слой кожи помогут церамиды и керамиды, которые содержаться в зародышах пшеницы, свекле, коричневом рисе и шпинате.

Как известно, одна из главных причин старения кожи - длительное нахождение на солнце. Ультрафиолетовые лучи могут уничтожать здоровые клетки кожи. Продукты, которые богаты антиоксидантами, помогут защитить кожу и даже устранить повреждения. К таким продуктам относятся: морковь, тыква, помидоры и капуста.

Темные круги могут быть вызваны генетическим проявлением, но также они могут говорить о задержке воды и о переизбытке продуктов, которые богаты натрием. В этом случае следует употреблять продукты, которые богаты калием: картофель, мясо, птица, рыба, орехи, бобовые.

Очень важно сократить до минимума потребление соли. Ваша кожа, да и весь организм, скажет вам "спасибо".

Выглядеть коже здоровой помогут пробиотики. Их найти можно в кефире, квашеной капусте и ферментированных овощах.

Что еще поможет сохранить коже эластичность

Курение разрушает эластин и коллаген, а также снижает уровень эстрогена, который помогает сохранять коже упругость и эластичность. Чем дольше и больше вы курите, тем больше морщин и складок у вас будет появляться. Отказ от курения не сможет восстановить ущерб, который уже нанесен коже, но сможет предотвратить появление новых проблем.

Преждевременное старение, как известно, провоцирует длительное нахождение на солнце. Поэтому старайтесь не выходить на солнце в период с 10 до 14 часов и обязательно используйте солнцезащитный крем.

Физические упражнения увеличивают кровоток и доставляют коже больше кислорода. Старайтесь регулярно заниматься спортом.

Полноценный сон очень важен, ведь кожа восстанавливается именно ночью, во время сна.

Не забывайте и об уходовой косметике. Бороться с нарушениями кожи помогут средства, которые содержат антиоксиданты, ретинол, пептиды, коллаген, витамины А, В и Е. 

Обязательно употребляйте достаточное количество жидкости, это поможет сохранить кожу насыщенной и увлажненной. При недостатке воды кожа начинает провисать и истончаться.