"Как вернуть украинскому футболу команды клубов-банкротов" - Александр Кирш

"Как вернуть украинскому футболу команды клубов-банкротов" - Александр Кирш

Да, я прежде всего — о родном, об МХ, глупо скрывать. Предполагаю при этом, что он нужен не только мне и не только Харькову. Но с учетом того, что не прошел аттестацию не только Металлист, а и другие клубы тоже, разорилось же еще больше, проблема — глобальнее. 

Постоянный массовый отказ клубов от завоеванного права на повышение в классе и тихий отказ других от самого процесса такого завоевания ("А оно им надо?") — явление иррациональное и постоянной нормой жизни тоже быть не может.

Всеобщее падение в 90-е требует и шагов соответствующих.

1. Федерация через суд объявляет банкротами клубы, имеющие долги без необходимых для их погашения средств, и/или добивается аннулирования контрактов таких клубов с футболистами.

2. Федерация способствует формированию новых команд "с чистого листа" из высвободившихся украинских игроков и привлечения спонсоров для их недорогого содержания.

К примеру, суммарная стоимость сегодняшних составов Металлиста, Волыни и Говерлы едва превышает стоимость состава одной только Зари, которая тоже не ахти; стало быть, не очень велики у соответствующих кадров должны быть и зарплаты. Потянуть такого порядка суммы желающие мелкие олигархи должны найтись даже сегодня, иначе вообще не о чем говорить.

3. Учредители новых и действующих клубов декларируют взносы и прочие суммы, которые они собираются вкладывать в клуб в течение сезона, предоставляя соответствующие финансовые гарантии.

4. Федерация делит клубы, кроме 12 участников Премьер-лиги 16/17, в соответствии с предоставленными гарантиями на группы по 12 команд (в последней — возможно, меньше), начиная с группы клубов с наибольшими гарантиями и далее — по мере их понижения.

5. Параллельно Чемпионату Украины, разыгрываемому в сезоне 16/17 только в Премьер-лиге, в сформированных согласно финансовым гарантиям группах проходят квалификационные турниры по схеме Премьер-лиги 2х11+2х5 туров.

6. По итогам Чемпионата 16/17 и квалификационных турниров (эдакой разовой спортивно-финансовой ускоренной перетряски, чтоб без вины пострадавшие футболисты обошлись в новых клубах без долгих многоступенчатых повышений в классе, каковой класс у них уже был да сплыл) формируются Премьер-лига, а также первая и вторая лига следующего Чемпионата.

7. При формировании лиг по итогам каждого предыдущего Чемпионата (при условии фактического соблюдения всех данных ранее финансовых гарантий!) 12-я команда более высокого турнира заменяется 1-й командой турнира, следующего по рангу; 11-я едет ко 2-й на серию матчей до 2 побед; 10-я в аналогичной серии с 3-й командой 1 матч проводит дома, а остальные на выезде: 9-я с 4-й играет дома 2 матча; 8-я с 5-й все матчи серии проводит дома; 7-я сверху и 6-я снизу гарантированно остаются на своих местах, все же остальные по итогам Чемпионата могут сменить лигу.

8. Заодно уж.

Иностранцы не играют ни в Кубке, ни в квалификационных турнирах, ни в первой/второй лигах, а участвуют исключительно в Премьер-лиге — с индивидуальным лимитом на них для каждого из клубов, равным, например, количеству попаданий в первую шестерку за последние 4 сезона плюс количеству выходов в евровесну за последние 3 сезона. Через год цифры 4 и 3 поменяются на 3 и 4, затем на 2 и 5. То есть лучшие клубы право на 2 за ЧУ плюс 3-4 за евровёсны, итого на 5-6 легионеров на поле одновременно — таки сохранят. В качестве компенсации за постоянную игру команды на 2 фронта (в отличие от других!) и с учетом регулярно решаемых международных задач.

Для остальных это блажь.

Не надо повторять прошлых ошибок. Чемпионат Украины должен быть украинским. По Сеньке и шапка.

Постоянный адрес материала http://samoe.in.ua/index.php?pub=883