Как восстанавливается организм

Как восстанавливается организм

Ваше тело время от времени прощается со старым и принимает новое.

Печень регенерируется

Печень является органом, который эффективнее всего восстанавливает себя. Вместо того чтобы зарубцовываться над поврежденными тканями, как делают большинство органов, печень способна заменить эти старые клетки новыми. Процесс идет быстро. Даже после удаления 70% печени она может восстановиться в течение двух недель.

Кишечник восстанавливает свою слизистую оболочку

Каждый день ваш тонкий и толстый кишечник выполняет тяжелую работу по перевариванию пищи. Эпителий в кишечнике действует как барьер, отфильтровывая токсины и поглощая питательные вещества. Без этого микробы могли бы проникнуть в кишечник и стать причиной заболеваний. Чтобы сохранить свои функции, организм сбрасывает старые клетки эпителия и заменяет их новыми. Скорость замены очень высокая; он полностью восстанавливается каждые пять-семь дней.

Кость срастается

Гипс вокруг сломанной кости не помогает напрямую ее восстановлению, но он удерживает ее в одном положении, чтобы она могла правильно срастись. Через несколько часов после травмы ваш организм уже начинает восстанавливать сломанную кость, образуя кровяной сгусток для очистки раны. Через неделю или две тело заменит этот сгусток мягкой костной мозолью из коллагена. Через три недели организм добавляет в мозоль минералы, чтобы укрепить ее и превратить в новую кость. Как только кость полностью сформирована, в следующие три-девять лет она возвращается к своей первоначальной форме.

Старая кожа меняется на новую

Кожа не просто заменяется при заживлении царапины; она постоянно трудится, обновляя себя. Кожа состоит из слоев, а верхние 18-23 слоя клеток на самом деле являются мертвыми клетками. Приблизительно 30000-40000 из этих клеток сбрасывается каждый день, пока на дне внешнего слоя растут новые. Через месяц все клетки, которые вы видите, отслоятся, а их место займут свежие. Но татуировки и шрамы не исчезнут, потому что они «впечатываются» на более глубоком слое кожи, который не проходит тот же процесс.

Глазные царапины быстро заживают 

Роговица - внешний слой глаза - постоянно обновляется. Для того чтобы здоровый эпителий - поверхностный слой роговицы - заменился, требуется всего от недели до десяти дней, а старые клетки уйдут в виде слез. Если вы поцарапали эпителий, процесс становится еще быстрее. Глаз удаляет поврежденные клетки, а клетки из других областей покрывают рану. Новые клетки заполняют собой царапину, заживляя травму без образования шрама в течение одного-трех дней.

Легкие восстанавливаются после курения

Крошечные волоски в легких, которые называются ресничками, обычно сметают из органа слизь и другие вещества. Но когда вы вдыхаете сигаретный дым, эти волоски не способны двигаться, что вызывает скопление слизи. Между тем, раздражители, содержащиеся в дыме, провоцируют воспаление и отек. Отказ от курения не сможет свести на нет серьезный ущерб, но легкие могут решить некоторые из более поверхностных проблем. В течение недели после вашей последней затяжки скопившаяся в ваших легких грязь начнет отставать от стенок, и бывшие курильщики будут их выкашливать. Кроме того, по мере уменьшения отека легких дышать станет легче, и в течение двух недель бывшие курильщики почувствуют ослабление одышки. Кроме того, риск сердечного приступа снижается в течение 24 часов после отказа от сигарет, потому что артериальное давление и частота сердечных сокращений снижаются.