Как взбодриться после бессонной ночи

Как взбодриться после бессонной ночи

Сильная жара, важная поездка или событие накануне часто не дают уснуть. Глядя ночью на будильник, вы видите, что спать осталось 2 часа, но сна ни в одном глазу. Что же делать днем, если вы не спали всю ночь? Врачи дают несколько рекомендаций как улучшить свое самочувствие днем при недостатке сна.

Зарядите организм энергией. Завтрак, наполненный углеводами и белками, позволит испытывать бодрость и прилив жизненных сил.

Не забывайте пить дневную норму воды. Сюда входит только чистая вода - супы, компоты и чай не считаются. При недостатке сна обезвоживание еще больше прибавит усталости и снизит вашу работоспособность.

Осторожней с кофе. Этот напиток прекрасно тонизирует после ночи без сна. Но больше 2 чашек выпивать не следует - энергии вам больше не прибавится, а вот напряженность и раздражение - очень даже.

Вздремните по возможности. В обеденный перерыв на работе даже недолгий сон на 15-20 минут позволит увеличить уровень энергии.

Чаще перекусывайте в течение дня. Закуски с высоким содержанием белка и витаминов, такие как орехи или фрукты, могут наполнить вас необходимой энергией между приемами пищи, когда вы испытываете упадок сил.

Ограничьте сладкое. Небольшая конфетка или булочка кажется отличной идеей с утра после бессонной ночи. Да, сладкое подарит вам прилив энергии, но ненадолго. После этого вы, возможно, станете чувствовать еще больший упадок сил и разбитость.

Не избегайте солнца. Ученые утверждают, что естественный свет способствует приливу сил и бодрости.