Как запомнить свои сны

Как запомнить свои сны

Эти советы помогут вам запомнить сны, которые всегда от вас ускользают

Есть много серьезных исследований на тему сновидений, но некоторые ученые не используют стандартизированные методы, чтобы мы могли прийти к достоверным выводам. Тем не менее ответ на вопрос о запоминании снов прост: мы можем добиться хороших результатов с помощью нескольких проверенных наукой способов.

Сны – вещь странная, и, безусловно, в них хочется лучше разбираться. Варианта тут только два: либо мы помним свои сны, либо нет, но в первом случае они кажутся очень «реальными». Мы принимаем странность, пока она представляется «обычной», и принимаем ее как правду, по крайней мере, на какое-то время.

Чем страннее сон, тем хуже ваша память. Проснувшись, мы понимаем, что чем причудливее грезы, тем сложнее их запомнить. Если сон идет по логическому пути, то мозг как бы знает, что произойдет дальше, и сохраняет его в памяти.

В отношении запоминания снов важно не торопиться. У нас есть REM (фаза быстрого движения глаз), то есть состояние, в процессе которого, скорее всего, вам снится сон. Но то, как мы просыпаемся, может иметь какое-то отношение к процессу запоминания, и к этому причастна нейрохимия, в особенности - уровни норадреналина. Когда норадреналин высокий, мы забываем.

Итак, что мы делаем, чтобы поднять наш норадреналин? Ответ: просыпаемся под звон будильника.

Если вы пробуждаетесь от сигнала будильника, вспомнить сны становится сложнее. Это связано с резким повышением уровня норадреналина - реакции на срабатывание сигнала.

Кроме того, если вы плохо выспались прошлой ночью и слишком быстро заснули, ваш мозг не испытывает гипногогических сновидений. Это процесс между явью и сном, который ваш мозг проходит при правильном «отключении» (длительностью более 15-20 минут). Но если вы так устали, что очень быстро засыпаете (до 15 минут), у вашего мозга не будет возможности запечатлеть эти «ранние сны».

Помните: если вы засыпаете менее чем за 15 минут, это плохой знак, говорящий о том, что вы недосыпаете.

Итак, что делать человеку, если он хочет запомнить свои сны?

  1. Ложитесь спать в соответствии со своим хронотипом и придерживайтесь расписания. Таким образом, вы не заснете слишком быстро или медленно, потому что ложитесь спать в нужное время. И просыпайтесь без будильника.
  2. Вечером выделите 20 минут на медитацию или расслабление в темноте перед сном (тогда вы сможете погрузиться в гипногогический сон).
  3. Проснувшись, не выпрыгивайте из постели. Растяните процесс, может быть, даже подремлите немного. Постарайтесь вспомнить, что вам снилось; это займет день или два, но в итоге у вас получится (попробуйте начать с выходных).
  4. Если вы действительно хотите вспомнить свои сновидения, попробуйте другой прием - выпить три больших стакана воды перед сном. Это заставит вас несколько раз вставать в туалет. Скорее всего, организм разбудит вас после цикла REM, когда вы, скорее всего, будете помнить свои сны.
  5. Запишите утром то, что видели во сне.

И небольшое предостережение: не пытайтесь это делать, если не хотите помнить каждый сон. Это очень похоже на выключатель, который будет потом заклинивать. Если вы страдаете от дурных воспоминаний, ночных кошмаров и так далее, обсудите это с вашим лечащим врачом.