Как заработать на валютных колебаниях

Как заработать на валютных колебаниях

Украинцы уже привыкли к тому, что в нашей стране доллары и евро ходят наравне с гривной. Постоянное обесценивание национальной валюты у многих выработало устойчивую привычку держать сбережения в иностранной валюте, покупая ее по мере возможности. 

Однако и доллары, и евро могут как дорожать, так и дешеветь в гривневом эквиваленте. Как правильно себя вести во время колебаний курсов валют, чтобы не потерять и сохранить заработанное, а по возможности – даже немного заработать на «скачках».

Совет №1. Никогда не держать все сбережения в одной валюте

Разумная диверсификация своих сбережений, т.е. распределение их между двумя (а лучше – тремя) валютами позволит защититься от всех резких колебаний. В случае резкого роста курса доллара – вырастет в цене долларовая составляющая Вашего капитала, в случае удорожания евро – вырастет в цене составляющая в евро. А если вдруг гривна начнет отвоевывать позиции – «прибавят в весе» Ваши сбережения в национальной валюте.

Совет №2. Покупать надо то, что дешевеет, а не то, что дорожает

Подавляющее большинство украинцев склонно руководствоваться т.н. «эффектом толпы»: во время роста курса доллара они массово бегут скупать дорожающую валюту, а когда доллар падает по отношению к гривне – точно так же спешат от него избавиться. В результате подобные валютные операции не приносят ничего, кроме убытков и разочарования. Как же правильно поступить?

Эксперты советуют всегда «покупать то, что дешевеет, и продавать то, что дорожает». Если Вы видите, что доллар резко вырос в цене – имеет смысл продать некоторую часть (не все, конечно) Ваших сбережений и перевести их в гривну. А когда курс снизится – купить на ту же сумму гривен больше долларов.

Например, сейчас евро падает в цене и по отношению к доллару, и по отношению к гривне. Самое время пополнить свою валютную корзину подешевевшей валютой, ведь не будет же она падать вечно?!

Кстати, применительно к формированию портфеля сбережений: во время удешевления той или иной валюты стоит постепенно увеличивать ее долю за счет избавления от той валюты, которая растет в цене.

Совет №3. Держать депозиты в разных банках и в разных валютах

В условиях непрекращающегося банкопада многие украинцы держат свои сбережения в наличных, пряча их дома и тем самым рискуя быть обворованными многочисленными квартирными ворами и грабителями. Если не все, то по крайней мере часть своих сбережений стоит все же доверить надежным банкам, выдержавшим не один кризис.

При этом имеет смысл не держать деньги в одном банке, а распределить их по разным учреждениям. Кроме того, стоит открыть депозиты в разных валютах. И во время удешевления той или иной валюты – приобретая ее, пополнять депозит именно в этой валюте.

Совет №4. Учитывать «сезонный фактор»

По многолетним наблюдениям украинцев, иностранная валюта имеет свойство начинать расти в цене по отношению к гривне в начале осени. Рост обычно продолжается до февраля-марта. А уже весной гривна начинает отвоевывать утраченные позиции. Связаны такие колебания с особенностями украинского экспорта-импорта.

Исходя из этого, эксперты советуют весной увеличивать свои запасы в национальной валюте (некоторые экстремалы вообще полностью «выходят в гривну», однако это довольно большой риск), а к концу лета – опять «возвращаться в валюту» (увеличивать валютные составляющие, уменьшая часть в нацвалюте).

Применительно к использованию депозитов в коммерческих банках это выглядит так. Открываются депозиты с пополнением в гривне и в валюте (долларах, евро). Желательно открывать их так, чтобы, например, депозиты в гривне заканчивались в июне-июле (когда валюта – самая дешевая), и снятую гривну можно было сконвертировать в доллары-евро. А депозиты в валюте открываются таким образом, чтобы они заканчивались в январе-феврале, когда стоимость валюты самая высокая. Тогда можно их перевести в гривну, а полученной гривной – пополнить депозиты в нацвалюте.