Как заставить мозг работать

Как заставить мозг работать

Употребление воды повышает продуктивность работы мозга на 14%. Соответственно, это может значительно повысить умственные способности человека.

К такому выводу пришли ученые из Университета Восточного Лондона в ходе длительных экспериментов. Они проводили тесты с участием добровольцев. Тесты были специальные - когнитивные, определяющие уровень интеллекта, и проходили они в одно и то же время утром.

Первый тест проводился после того, как добровольцы съедали цельнозерновой завтрак.

Второй – после такого же завтрака, но с добавлением обычной питьевой воды. Что важно – вода была без газа. Всего каждый человек выпивал около трех чашек воды.

А позже, при сравнении итогов первого и второго тестов, оказалось, что последнее тестирование было более «продуктивным». То есть, можно сказать, что после воды мозговая активность добровольцев моментально возрастала.

Британские исследователи полагают, что такое значительное повышение активности мозга испытуемых можно объяснить тем, что после выпитой жидкости ослаблялась нагрузка на те мозговые участки, которые обычно отвечают за подачу сигналов о необходимости восполнить запасы жидкости в организме.

Доктор Кэролайн Эдмондс, психолог из Университета Восточного Лондона, который руководил исследованием, пояснил:

"Около 80 процентов мозга составляет вода, так что это явно важно для каждого человека - выпивать достаточно влаги. Есть даже гормональные теории о том, как обезвоживание влияет на мозг, так что имейте в виду. Уровень влаги в организме крайне важен для нормального функционирования всех систем организма человека».

Результаты были представлены в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Предыдущая работа этих же ученых показала, что школьники, которые пьют больше воды, улучшают концентрацию внимания и памяти.

Напомним, недостаток влаги не всегда выражается как чувство жажды, поэтому важно пить воду постоянно. Мелкими глотками. Не менее двух литров в сутки. И это должна быть вода без газов.

Кстати, авторы исследования порекомендовали всем людям, независимо от их весовой категории и возраста, пить воду не после еды, а наоборот – перед приемом пищи.

НА ЗАМЕТКУ

Сколько должет составлять IQ?

    Коэффициент в 70 считается очень низким
    100 единиц - норма
    160 - супервысокий

МЕЖДУ ТЕМ

Некоторые ученые считают, что высокий IQ еще не значит, что вы умны. Первым, ктоусомнился в результатах определения коэффициента интеллекта, стал профессор кафедры прикладной психологии Университета в Торонто (Канада) доктор Кейт Станович. Вот уже 15 лет он пытается выяснить причины парадокса: как люди, не блещущие остротой ума ни в жизни, ни в профессии, вдруг на отлично выполняют тесты на IQ?

Разочаровавшись в коэффициенте интеллекта IQ, ученые придумали новый тест EQ (emotion quotient) - тест на коэффициент эмоциональности, определяющий способность управлять эмоциями. Теперь в среде американских менеджеров шутят: «Принимают на службу на основе IQ, но карьера делается благодаря EQ».