Как животные предсказывают погоду

Как животные предсказывают погоду

С давних времен люди предсказывают изменения погоды, прислушиваясь к своему самочувствию, а также наблюдая за растениями и животными. При изменении влажности, температуры, атмосферного давления и других погодных факторов происходят изменения в организме человека. Он может реагировать головными болями, бессонницей, болями в суставах и даже стрессом. Поэтому очень важно вовремя распознать возможные погодные изменения, чтобы минимизировать их влияние на самочувствие.

Во всем мире прогнозированием погоды занимается большое количество специалистов, но даже они точно не всегда могут предсказать все изменения. К счастью в природе существует масса животных и растений, которые выступают в качестве живых барометров. Насчитывается около 600 видов таких животных и 400 видов растений.

К примеру, перед дождем крабы и раки выходят из воды на сушу, пчелы сидят в улье, не летают за нектаром, муравьи закрывают все входы в муравейник (хотя небо чистое), воробьи купаются в пыли, бабочки укрываются, а стрекозы низко летают стайками (в хорошую погоду – высоко).

Хорошую погоду на завтра прогнозируют кузнечики своим активным стрекотанием, а лягушки устраивают самый настоящий концерт. Если цвет кожи лягушки становится сероватым, а квакают они глухо, то это значит, что будет дождь. Если дождя не предвидится, то паук плетет новую паутину, а если он сидит в середине паутины и не двигается, значит, будет дождь.

Из аквариумных рыб отличным индикатором приближающейся непогоды является голец. Он начинает активно плавать вдоль стенок аквариума, затем мечется вниз-вверх, а когда погода хорошая, он лежит, не двигаясь, на дне.

По позе кошки во время сна можно судить о грядущих изменениях погоды. Если животное спит, раскинув лапы, брюхом кверху, то будет тепло, а если сворачивается калачиком – холодно.

Очень многие растения перед дождем меняют положение и форму ветвей, стеблей и листьев (луговой клевер, костяника), закрывают свои лепестки (мокрица, чистотел, вьюнок полевой, мальвы, ноготки), начинают источать сильный аромат, чтобы успеть привлечь максимальное число насекомых до дождя (акация, белая дрема).

Следует отметить, что все эти наблюдения помогают сориентироваться в изменениях погоды только на непродолжительный период времени.