Какая температура в офисе оптимальная для здоровья мужчин и женщин

Какая температура в офисе оптимальная для здоровья мужчин и женщин

Плохой микроклимат существенно снижает работоспособность сотрудников и влияет на качество жизни. Микроклимат в офисных помещениях характеризуют: температура воздуха, относительная влажность, концентрация пыли, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения.

Считающаяся оптимальной температура, до которой на сегодняшний день воздух охлаждают установленные в помещении кондиционеры, комфортна только для мужчин. К такому выводу пришли биологи из Медицинского центра при Университете Маастрихта (Нидерланды). Они задались целью выяснить, для всех ли сотрудников офиса подходит температура, поддерживаемая в зданиях за счет работы кондиционеров, и обследовали женщин, выполняющих офисную работу, не требующую больших физических усилий. При этом биологи учли, что летом женщины приходят на работу в блузках с коротким рукавом и брюках или юбке. 

Оказалось, что для сотрудниц офисов оптимальна температура 24,5°C, в то время как для их коллег-мужчин - 22°C. Это связано с тем, что обмен веществ у мужчин идет на 20-30% быстрее, чем у женщин. Кроме того, у мужчин больше мышц, генерирующих тепло. Обмен веществ также замедляется с возрастом, поэтому, чем старше основной состав сотрудников, тем теплее должно быть в офисе, отмечают биологи.