Какие болезни достались людям от животных

Какие болезни достались людям от животных

Сырое мясо стало причиной заражения тысяч людей.

Сырое мясо стало источником самого первого заражения во многих случаях, рассказывает инфекционист Игорь Мартынюк. Так что соответствующее всем требованиям карпаччо в ресторане может нести в себе пока неизвестную науке угрозу.

36 лет назад (1981 г.) - ВИЧ

Вирус, разрушающий иммунитет человека, выявили именно в том году. Симптомы СПИДа - заболевания, которое вызывает ВИЧ, сейчас известны многим: истощение, поражение кожи и слизистой грибками, паразитами, бактериями, опухолевидные образования, болезни различных органов. Но случаи заболевания в Камеруне известны намного раньше. По одной из версий, люди заразились еще в начале ХХ века, когда охотник съел непрожаренное мясо добычи - инфицированной шимпанзе. Вирус, разрушающий иммунитет, у этих животных циркулирует давно, а в человеческом организме он мутировал, превратившись в ВИЧ.

21 год назад (1994 г.) - вирус Хендра

Болезнь менее известна, так как наводит ужас только в Австралии. Однако крайне опасна: смертность 50%, так как у больных развивается осложнение - энцефалит. В остальном недуг напоминает грипп. Люди заражаются от больных лошадей, в том числе респираторным путем при попытке лечить животное. Однако впервые, по мнению медиков, люди инфицировались от летучей лисицы. На них в Австралии охотятся. Уже после мутации в человеческом организме вирус стал опасен и для лошадей, и для людей.

20 лет назад (1995 г.) - коровье бешенство, болезнь Крейтцфельдта-Якоба

Инфицирование происходит после употребления говядины, зараженной возбудителем коровьего бешенства. Эпидемия у животных разразилась в Англии, когда мясокостная мука из туш больных животных стала кормом для рогатого скота. Вскоре болезнь стали диагностировать у людей преимущественно среднего возраста. Поражаются ткани головного мозга, что приводит к слабоумию.

 

13 лет назад (2002 г.) - атипичная пневмония SARS

В Китае  причиной эпидемии стал новый вид корона-вируса, разрушающего ткани легких и по симптомам напоминающий пневмонию. В отличие от классической болезни, эта развивается стремительно - за 3-5 дней: при небольшом кашле "тайно"  идет распад органов дыхания. Вирус попал в организм человека от летучих мышей.

 
11 лет назад (2004 г.) - птичий грипп

Вирус гриппа H5N1, который в дикой природе передавали друг другу утки, вначале попал к домашней птице: курам и индюшкам. Недостаточно прожаренное мясо и яйца этих птиц стали источником заражения людей. Вирус от чихающей птицы может передаваться даже воздушно-капельным путем.  По сравнению с обычным гриппом намного чаще приводит к тяжелой интоксикации, к поражению легких, почек, печени. Ученые опасаются появления производного от птичьего гриппа традиционного человеческого. Есть версия, что именно такое сочетание было возбудителем эпидемии испанки, от которой погибли 50 млн человек в 1918-1919 гг.

6 лет назад (2009 г.) - свиной грипп  

Свинина тоже порядком напугала людей. Вирус A (H1Nl)  обнаружили в Мексике, он быстро распространился по миру. Эпидемию в 2009 году объявили даже в Украине.  От обычного гриппа отличается неврологическими симптомами, рвотой, поражением сердечно-сосудистой системы.

 
3 года назад  (2012 г.) - MERS (ближневосточный респираторный синдром)

Еще одна разновидность пневмонии поражает людей в Саудовской Аравии.  Напоминает грипп, при котором быстро нарастает дыхательная недостаточность. Считается, что человек заразился, употребляя в пищу мясо верблюдов или виверр (местные мелкие хищники).

2 года назад (2013 г.) - лиходарка Эбола

Эпидемия, которая началась в Западной Африке, а сейчас пугает жителей США и Европы (там зафиксированы отдельные случаи), началась после игры двухлетнего мальчика из Гвинеи с фруктовой летучей мышью. У больных появляется не только лихорадка, но и кровотечения, сыпь, сильные головные и мышечные боли, понос.

В эпидемиях древних времен также винят зверей

Ученые установили, что многие болезни появились от братьев наших меньших. Например, желтой лихорадкой люди заразились от орангутангов в Центральной Африке. Когда болезнь существует множество столетий, истину установить трудно. По одной из версий, оспой человек заразился в начале нашей эры от верблюдов, сифилисом от лам, а туберкулезом - от коров.