"Какие пожелания нам привезут Макрон и Шольц" - Валерий Калниш

"Какие пожелания нам привезут Макрон и Шольц" - Валерий Калниш

Когда Макрон закончил  встречу с Путиным. Байден вышел к прессе вместе с Шольцом и, похоже, что мы узнали две вещи: что США будет считать вторжение РФ в Украину и какой главный довод Запад приготовил для РФ в этом случае.


По порядку. Если я правильно понял, то вторжением будет считаться пересечение украинской границы боевой техникой, а именно “танками”. Второе – на кону “Северный поток-2”. Ему, если совсем просто, хана. Вот что сказал Байден: «Если Россия вторгнется — а это означает танки и войска, пересекающие границу Украины, — тогда про «Северный поток-2» можно забыть». На логичный вопрос – а как США могут повлиять на неподконтрольный СП-2 Байден конкретно не ответил: “Я обещаю вам, мы сможем это сделать».

Шольц, судя по всему, от этого оказался не в восторге и, как заметило NBC  он “отказался занять однозначную позицию по поводу «Северного потока — 2», заявив журналистам, что Германия «будет действовать совместно» со своими союзниками, и пообещал «очень, очень жесткую» реакцию против России.

Накануне переговоров в Париже я написал  о причинах отзыва законопроекта “Про засади державної політики перехідного періоду", выдвинув предположение, что это произошло по требованию РФ.

 Тогда и Арахамия, и Ермак поясняли это решение правительства чем угодно, но только не требованием извне.

Глава фракции СН заявил, что “Кабинет министров отозвал законопроект о переходном периоде на Донбассе, согласно с письмом, которое я отправил от нашей фракции, потому что он не очень согласовывается с нашим нормандским форматом”. В свою очередь глава офиса президента тогда сказал: “Хотел бы с самого начала развеять некоторые фейки, которые сегодня начали появляться, к сожалению, и в украинских СМИ. Во-первых, будто бы Украина была вынуждена принять какое-то требование кого-то про отзыв законопроекта про основы государственной политики переходного периода...Я хочу сказать официально, что никаких предварительных условий относительно проведения встречи в Нормандском формате не было”

И вот сегодня, на пресс-конференции после переговоров с Путиным, наших “сдал” Макрон.

“На последней встрече советников нормандского формата были достигнуты серьезные договоренности относительно режима прекращения огня и мы должны продвигаться по конкретным решениям для выполнения этих соглашений (Минских) четко и полностью. И мы смогли во время переговоров продвинуться по некоторым техническим моментам. Хочу поприветствовать усилия президента Зеленского, в частности конкретные обязательства которые он взял на себя в рамках этого формата, то есть, в частности, отозвать закон, который не соответствовал Минским соглашениям, президент Путин об этом упомянул, итак, этот закон был отозван по инициативе президента Зеленского”, - заявил  президент Франции (23.29 - 24.25).

Остается только догадываться, на какие еще уступки мы пошли и готовы пойти в рамках переговоров и какие пожелания нам привезут Макрон и Шольц.

 В целом же, если говорить про пресс-конференцию, то Путин начал раскрываться с очередной, более трусливой стороны. Теперь он угрожает Европе войной и не просто боевыми действиями, а войной ядерной. Но при этом жалуется. что РФ никто не гарантирует безопасность. Естественно, никуда не делись все эти, уже прописанные на подкорке тезисы про преступную власть в Украине после Майдана, про Крым (война, к слову, по его сценарию начнется после того как Украина, будучи в НАТО, решит вернуть полуостров военным путем и это приведет к запуску коллективной поддержки всего альянса). А Макрон...Жду Киева. Пока, кажется, он решил вести себя как врач с буйным пациентом - не перечить, соглашаться, но в медкарту заносить симптомы.