Какие животные могут рассказать нам о погоде

Какие животные могут рассказать нам о погоде

Прогнозирование погоды - это не точная наука. Синоптики опираются на сочетание опыта, интуиции и научного знания. Но даже без умных книг и долгого обучения, некоторые животные предсказывают погоду значительно лучше людей, ведь от этого миллионы лет зависело их выживание.

1. Сурок

Благодаря гениальному фильму с Биллом Мюрреем, самым знаменитым предсказателем погоды является сурок Фил. Каждый год 2 февраля он предсказывает приход весны или затяжную зиму.

Эта традиция имеет древние германские корни. Скептики говорят, что за последние 20 лет Фил правильно предсказал погоду лишь в 40% случаев, зато поклонники сурка настаивают на цифре в 75%.

2. Коровы

Еще несколько десятилетий назад возможность предсказать погоду была вопросом жизни и смерти. И тогда фермеры предпочитали довериться своим любимцам - коровам.

При надвигающимся шторме или сильном ветре, коровы группируются вместе для сохранения тепла и безопасности.

Если видите, что несколько коров с удовольствием разлеглись на траве - быть дождю. Возможно это связано с попыткой заранее обеспечить себе сухое место для отдыха.

3. Лягушки

Кто в детстве не слышал от бабушки утверждение, что лягушки кричат или поют к дождю? Удивительно, но земноводные практически не ошибаются, когда дело идет о грозе или ливне.

Но всего несколько лет назад в Германии были найдены лягушки, которые при потеплении стремились забраться как можно выше. Если посадить их в высокую банку и поставить внутрь лестницу, получится очень удобный барометр.

4. Муравьи

Любой, кто видел мультики об этих трудолюбивых созданиях знает, что для нас легкий дождь - для них настоящая катастрофа. Поэтому не удивительно, что муравьи научились очень быстро реагировать на изменение погоды. Пока вы только открыли зонтик, они уже все собрались в муравейнике и закрыли все входы и выходы, защитившись от воды.

5. Собаки

Наши главные четвероногии друзья удивительно точно предсказывают землетрясения, перемены погоды и шторм. Острый слух и обоняние позволяют им чувствовать то, что сокрыто для нас.

6. Кошки

Эти пушистые синоптики чрезвычайно чувствительны к изменению атмосферного давления. Они безошибочно определяют похолодание или потепление, и с удовольствием спрячутся в тепло еще до начала дождя.

7. Крокодилы

если мы с удовольствием наблюдаем за кошками и собаками, австралийцы научились предсказывать погоду по крокодилам. Если ожидается затяжной сезон дождей, пресмыкающиеся строят свои гнезда значительно выше, чем обычно.