"КАКИХ ВАМ ЕЩЕ ПОТРЯСЕНИЙ НЕ ХВАТАЕТ?!" - Александр Кочетков

"КАКИХ ВАМ ЕЩЕ ПОТРЯСЕНИЙ НЕ ХВАТАЕТ?!" - Александр Кочетков

Смена модели управления страной обычно происходит в процессе социальных революций. Наверное, что индивидуум, что общество, из этих индивидуумов состоящее, не хочет видеть очевидное и признавать неизбежное до тех пор, пока оно не бахнет по лбу, как молот забойщика.

Стран, способных осмысленно и планомерно запустить эффективную общественную модель, единицы. На ум сразу приходит Швеция с ее «социализмом с человеческим лицом». Но шведы — вообще уникальный народ. Они настолько организованы, что смогли перейти с левостороннего движения на правостороннее без единой серьезной аварии! Вот представьте, сколько бы у нас было трупов и металлолома при подобном решении. Причем, некоторые умники еще через несколько лет все равно ездили бы по неправильной стороне, так как лично были несогласны с принятым страной переходом…

То, что действующая модель власти в Украине, неэффективна, несовременна, порочна и так далее — это истина, данная нам в ощущениях. Уже тридцать лет как ощущаем.

И ведь потрясений у нас хватает!

Но Оранжевый Майдан, породивший массу энтузиазма, скатился в привычную схему, когда кучка воротил обогащаются за общий счет, пользуясь купленной близостью к заласканному президенту.

Затем Революция Достоинства с ее сотнями жертв тоже систему не поменяла. И война на Донбассе с жертвами уже более 10 тысяч оставила у власти тех, кто использовал ее для наживы и удовлетворения непомерного тщеславия.

И далее по кругу со всеми остановками. Кумир, именуемый президентом, неудержимо бронзовеет. Глава его патронатной службы считается вторым человеком в стране. Верховная Рада, Кабинет Министров и все прочие как бы органы власти выступают в качестве департаментов офиса президента. И властители творят что заблагорассудится — врут, крадут, устраивают поборы с населения и беспредельничают в свое удовольствие, потому что наказанием для них может быть лишь неизбрание на второй срок, но с сохранением всего нацареванного.

Почему наше общества оказывается неспособным увидеть рациональные идеи и поддержать их вместе с носителями?

Ладно, пускай народонаселению противны умники вроде Сергея Дацюка и иже с ним, детально проработавшие тему Нового Общественного Договора и Новой Конституции Украины, которые гарантируют новое качество власти. Пусть это народонаселение опасается поддержать Юлию Тимошенко, которая стала политическим носителем темы. Так поддержите саму идею!

И пускай выбор идет среди адептов правильного подхода, а не среди «новых незапятнанных лиц, но с большим опытом государственного управления», о которых до сих мечтают наши граждане в соцопросах.

Только сделать это желательно до того, как здесь разразится новая Руина.