Какое давление считается низким?

Какое давление считается низким?

Если вы  принимаете лекарства от повышенного кровяного давления, то, вероятно, задавались вопросом, ниже какого показателя сбавлять его не стоит. На протяжении многих лет оптимальные показания не раз менялись, и они часто сильно различались от эксперта к эксперту.

Но в последнее время консенсус между экспертами позволяет предположить, что показания артериального давления не должны быть настолько низкими, как считалось ранее. Это означает, что вы можете принимать более низкую дозу вашего лекарства или оно вам вообще может не понадобиться.

Все большее число экспертов считают, что приемлемым для большинства людей в возрасте 60 лет и старше является показатель 150/90 или ниже. Что касается пациентов с сахарным диабетом или хроническим заболеванием почек, то рекомендуется максимум 140/90.

До недавнего времени большинство экспертов считали, что все, чье давление достигает отметки 140/90, должны пройти лечение, и что людей с диабетом или хроническим заболеванием почек следует лечить, когда эта величина доходит до 130/90. Но постепенно врачи стали соглашаться с допустимостью чисел поменьше. Группа экспертов, назначенных Национальным институтом сердца, легких и крови, и врачи, с которыми консультировались Consumer Reports, дали именно эти рекомендации.

Сторонники новых руководящих принципов считают, что нет необходимости сбивать кровяное давление в сторону оптимального уровня 120/80 с целью предотвращения сердечных приступов и инсультов. Они утверждают, что такой подход часто требует высоких доз нескольких препаратов, что увеличивает риск возникновения побочных эффектов, таких, как постоянный сухой кашель, частое мочеиспускание, головокружение, падения и эректильная дисфункция.

Крупное исследование NHLBI может навсегда разрешить этот спор, но его результаты не будут известны до 2017 года.

«Никто не любит принимать лекарства, которые им не нужны, – говорит доктор Лоуренс Файн из NHLBI. – Врачи и пациенты должны понимать, что неопределенность существует. Они должны определиться с лечением, принимая во внимание собственные предпочтения и взгляды».

К счастью, нет никаких разногласий по поводу того, что вам следует делать, когда вам впервые ставят диагноз «высокое кровяное давление». Первый шаг – подтвердить диагноз, проведя множественные измерения артериального давления.

«Артериальное давление меняется изо дня в день и в разное время суток, – говорит Файн. – Чем больше у вас есть показаний, тем лучше оценка артериального давления. Самым разумным выходом будет приобрести хорошее домашнее устройство и замерять давление, не выходя за порог».
Если получить точные показания сложно, можно попробовать поносить в течение нескольких дней амбулаторный измеритель, снимающий показания в течение дня и ночи.
Второй шаг – внести изменения в образ жизни. Вот несколько проверенных стратегий:
1. Диета с низким содержанием жира (DASH), которая может привести к снижению систолического артериального давления на 8-14 мм рт.
2. Регулярные аэробные упражнения минимум 30 минут в день. Результат – снижение систолического артериального давления на 4-9 мм рт.
3. Похудение. На каждые 11 потерянных фунтов систолическое артериальное давление может снизиться на 2,5-10 мм рт.
4. Уменьшение потребления соли (не более 2300 мг в день) снизит систолическое артериальное давление на 2-8 мм рт.