"Какое должно быть образование, чтобы никому не обидно и максимально справедливо" - Елена Подгорная

"Какое должно быть образование, чтобы никому не обидно и максимально справедливо" - Елена Подгорная

Базовая школа для всех и бесплатно. Это не исключает наличия платных частных школ, конечно. Но базовое среднее образование должно быть всем доступно.

И в этих школах уже будет видно, на что способен человек. Потому что в современном мире, когда смартфон есть в кармане у каждого гражданина с 3-х лет, рассказывать, что учиться не было возможности как-то совсем уж нагло.

Дальше образование платное для всех. И очень дорогое. Цены можно увидеть на сайтах мировых ВУЗов, академий, Университетов и чего-то там ещё.

В школах должны работать рекруты, которые высматривают талантливых и трудолюбивых детей. Или хотя бы детей с высоким интеллектом. Этим детям предлагаются стипендии для обучения от заинтересованных лиц или государства.

Государство так же может оплачивать места для нужных этому самому государству специалистов.

Все желающие могут учиться. За деньги. Мамы с папой или брать кредит - не важно. Если тянут цену и понимают, что кредит вернут. Нету денег? Не предложили стипендию? Учимся прикладным специальностям. Там дешевле, быстрее, потом можно работать и оплачивать что-то более возвышенное. Или не оплачивать. Потому что в жизни нужны не только политологи, экономисты, философы и юристы. Кто-то должен быть сантехником, работать на лесопилке, заливать фундамент и доить коров. Для этого диплом о высшем образовании не нужен.

Вот и появятся деньги на науку, как в цивилизованном мире. Где наукой занимаются прямо на базе учебного заведения. Детям станет интересно учиться. Появится стимул.

И не стоит бояться отпускать ребёнка поработать после школы. Потому что очень мало кто к окончанию школы точно знает, кем он хочет быть в жизни.