Канадская полиция оттесняет дальнобойщиков на границе с США

Канадская полиция оттесняет дальнобойщиков на границе с США

В субботу канадская полиция приступила к исполнению решения Верховного суда провинции Онтарио, приказавшего прекратить незаконную оккупацию моста «Амбассадор». Движение по мосту, являющегося крупнейшим наземным путем пересечения границы Канады и США, а также одним из важнейших торговых транспортных коридоров, остановлено протестующими против коронавирусных ограничений дальнобойщиками уже пятый день подряд.

Ранее президент США Джо Байден призывал дальнобойщиков прекратить осаду.
Полицейские машины и пешие полицейские в черной униформе и желтых жилетах разместились за колонной демонстрантов, медленно оттесняя ее от основания моста.

По данным Reuters, количество протестующих с вечера пятницы, когда вступило в силу решение суда, сократилось с двухсот до приблизительно двух дюжин демонстрантов.

По заявлению канадской полиции, часть финансирования демонстранты получили от граждан США, поддерживающих их. Провинция Онтарио заморозила финансовые средства, поступающие через христианскую краудфандинговую платформу GiveSendGo. В то же время банк Toronto-Dominion заблокировал два частных депозитных счета, на балансе которых находится 1,1 миллиона долларов США, используемых протестующими дальнобойщиками.