Кандидат «от Атлантики до Урала»: может ли бывший троцкист стать президентом Франции?

Кандидат «от Атлантики до Урала»: может ли бывший троцкист стать президентом Франции?

За неделю до первого тура выборов президента Франции ультралевый 65-летний кандидат Жан-Люк Меланшон утвердился в роли одного из фаворитов. Отныне не исключен сценарий его попадания во второй тур и даже победы в нем.

Второстепенный претендент на главную роль

Депутат Европарламента Жан-Люк Меланшон — ветеран французской политики, до недавних пор считавшийся крепким кандидатом «второго эшелона». Так было, например, на предыдущих президентских выборах (2012 года), когда Меланшон, набрав в первом туре 11,1% (что тогда считалось для него очень хорошим результатом), призвал голосовать «против Саркози» — т. е. фактически за Франсуа Олланда.

Похожий сценарий вырисовывался поначалу и на нынешних выборах: еще в начале марта рейтинг Меланшона колебался в районе тех же 10–11%, а кандидат от Соцпартии Бенуа Амон призывал его сойти с дистанции ради победы «единого левого кандидата».

Но спустя полтора месяца уже Амону социологи прочат в первом туре «менее 10%», а Меланшон догоняет правого Франсуа Фиойна (у обоих по 20%) и находится от формальных фаворитов — ультраправой Марин Ле Пен и «ни левого ни правого» Эмманюэля Макрона — на расстоянии статистической погрешности (2 и 3% соответственно).

От троцкиста до евродепутата

Большую часть своего политического пути (с 1976 года) товарищ Меланшон проделал, находясь в составе «Социалистической партии», где вырос от муниципального советника парижского пригорода Масси до сенатора. Впрочем, в студенчестве и ранней молодости он состоял в троцкистской «Международной коммунистической организации» (Organisation Communiste Internationaliste, OCI). В 2008 году вышел из Соцпартии и несколько лет был сопредседателем «Левого фронта», пока не создал зимой 2016 года собственное движение «Непокорная Франция».

По образованию Меланшон — гуманитарий (диплом по философии Безансонского университета), трудовой путь начал на посту корректора в безансонской типографии. Позднее испытал себя в роли сотрудника автосервиса, часовой фабрики, преподавателя французского языка в лесном техникуме, журналиста региональной газеты, внештатного художника католического еженедельника... Возможно, именно опыт художника и журналиста помогают ему держать внимание многотысячных толп: Меланшон почти безоговорочно признан самым ярким оратором из всех нынешних кандидатов в президенты Франции.

Меланшон и Путин

Многократно обвиненный французскими политологами и журналистами в неумеренных симпатиях к президенту России Владимиру Путину, Меланшон произнес 30 марта на митинге в Гавре длинную речь, отвергающую подобные обвинения:

«Я никоим образом не связан с господином Путиным. Я принципиально сражаюсь против его политики. И если бы я был русским, я бы не голосовал за его партию. Я бы голосовал за моего товарища из русского „Левого фронта“, который сейчас сидит в тюрьме. /Сергея Удальцова/ Я не сторонник позиции господина Путина — вопреки доводам пропаганды сумасшедших, которые любой ценой хотят создать ситуацию войны с русскими. И я /не сторонник Путина/, потому что я — эколог, а господин Путин — нет. И я помню, что подписывал — против Путина — петицию за освобождение некоторого числа активистов Greenpeace, которые устроили акцию на /российской/ нефтяной платформе…».

Впрочем, одно дело подписывать петиции за освобождение активистов Greenpeace, а совсем другое — высказываться по более чувствительным для Кремля вопросам. Сразу же после убийства Бориса Немцова товарищ Меланшон раскритиковал... погибшего и посочувствовал Путину, которого назвал главной «политической жертвой этого убийства».

«С пониманием» относится Меланшон и к аннексии Крыма, призывая учитывать «жизненные интересы России». Одобрял он и военную операцию России в Сирии. А 20 марта 2017 года, во время первых президентских теледебатов Меланшон призвал как можно скорее созвать «мирную конференцию от Атлантики до Урала» — чтобы «договориться о границах» в Европе.

Еще одна мирная инициатива Меланшона, озвученная на тех же дебатах: распространение европейской «политики невмешательства» не только на Украину, но и на входящие в ЕС страны Балтии.

Выступление Меланшона по вопросам, касающимся России, настолько понравилось правому кандидату Франсуа Фийону, что тот после выступления своего ультралевого противника заявил о полном совпадении позиций. Не спорила с Меланшоном по этим вопросам и ультраправая Марин Ле Пен.

Что еще предлагает Меланшон

Меланшон — ярый критик американских властей, обещающий вывести Францию из НАТО. Он предлагает «выйти из европейских соглашений» и, как и Марин Ле Пен, обещает выполнить волю французов, если они проголосуют за то, чтобы покинуть ЕС. В то же время Меланшон выступает за присоединение Франции к Боливарианскому альянсу для народов нашей Америки (АЛБА), созданному в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро.

Лидер «Непокорной Франции» также является сторонником упразднения созданной Де Голлем Пятой французской республики.

«Пятая Республика находится на последнем издыхании», — считает крайне левый кандидат, клеймит нынешнюю систему, «прогнившую изнутри из-за денег», и обещает созвать учредительное собрание для пересмотра государственного устройства. По мнению кандидата, сейчас во Франции установилась «президентско-олигархическая монархия». Меланшоновская «Шестая Республика» должна стать парламентской, в ней будут значительно увеличены полномочия избирателей, которые смогут, например, досрочно отзывать депутатов.

Меланшон, который просит не называть его ультралевым, выступает и за то, чтобы заставить богатых по-настоящему делиться. Ну, а бедным и среднему классу обещает улучшение благосостояния при уменьшении усилий: Меланшон планирует сократить рабочую неделю с нынешних 35 часов до 32, а также понизить пенсионный возраст с 62 до 60 лет.

Кроме того, он хочет вписать в Конституцию право каждого на труд, жилище и эвтаназию. Наконец, он называет себя убежденным сторонником защиты экологии и прав животных.

В свою очередь, противники Меланшона обвиняют его в «безответственном популизме», называют «коммунистом», «троцкистом», ну и, конечно, «поклонником Путина».

Как бы то ни было, но судя по опросам, за неделю до выборов этот яркий персонаж имеет шансы стать президентом Франции. Опросы показывают, что в случае, если вместе с ним во второй тур выйдет Марин Ле Пен, Меланшон возглавит Пятую республику.

Которую вскоре сделает Шестой.