Кандык (эритрониум): выращивание, посадка и уход

Кандык (эритрониум): выращивание, посадка и уход

Травянистое многолетнее растение кандык, еще именуемое эритрониум (Erythronium), является представителем семейства Лилейные. Данное растение в природных условиях можно повстречать на территории Европы, Маньчжурии, Северной Америки, Южной Сибири и Японии. В трудах Диоскорида можно отыскать упоминание о кандыке, являющемся ранневесенним эфемероидом. Карл Линней дал данному роду латинское название, а образовано оно от греческого названия одного из видов кандыка. А название «кандык» произошло от тюркского слова, в переводе означающего «собачий зуб». Такие виды, как: кандык японский, кавказский и сибирский, являются исчезающими, поэтому их занесли в Красную книгу. Данный род объединяет 29 видов, часть из которых культивируются садоводами.

Особенности кандыка

Растение кандык чаще всего имеет высоту от 0,1 до 0,3 м, в редких случаях она может достигать 0,6 м. Форма однолетних луковичек яйцевидно-цилиндрическая. У основания цветоноса находятся две черешковых супротивнорасположенных листовых пластины, форма которых удлиненно-ланцетовидная, чаще всего на их поверхности находится большое количество пятнышек бурого окраса, но встречаются и однотонно-зеленые. На верхушке цветоноса вырастает цветок с поникающим большим околоцветником, в его состав входит 6 листочков белого, желтого либо пурпурно-розового окраса. В некоторых случаях на стрелке вырастает несколько цветочков. Зацветает кандык в последние дни апреля либо первые ― мая. Плод представляет собой яйцевидную коробочку, в которой находится немного семян.

Посадка эритрониума в открытый грунт

В какое время сажать

Эритрониум, который начинает цвести в первые дни апреля, рекомендуется посадить в затененном месте в северной части садового участка под кружевными кронами кустарников и деревьев. Так как кустики цветут в то время, когда на кустарниках и деревьев еще нет листвы, то им вполне хватает солнечного света. Те виды, которые цветут в последние дни апреля, следует высаживать на солнечном участке. Если все сделать правильно, то поздние сорта начнут цвести раньше, а ранние ― наоборот позже.

Подходящий для посадки грунт должен быть торфянистым, влажным, легким и слегка кислым, его приблизительный состав: листовая земля, крупнозернистый песок и перегной. Подготовкой участка нужно заняться за полмесяца до посадки, для этого в почву надо внести 200 грамм костяной муки, 30 грамм калийной селитры, 100 грамм измельченного мела и 150 грамм суперфосфата из расчета на 1 квадратный метр участка.

Кандык размножают семенами, а также детками. Лишь семенным способом можно размножить все американские виды, помимо кандыка многостебельчатого. Сбор семян производят в июне, при этом нужно быть очень внимательным, так как после полного созревания коробочки раскрываются, и их содержимое оказывается на поверхности участка, после чего их могут склевать птицы либо утащить муравьи. Опытные садоводы рекомендуют, срезать немного недозревшие коробочки, после чего их кладут на дозаривание в хорошо проветриваемое сухое помещение. Высев семян и высадку луковиц в открытую почву проводят в последние летние недели.

Правила посадки

Прежде чем приступить к посеву кандыка, нужно сделать бороздки глубиной 30 мм, а дистанция меж ними должна быть около 100 мм. Затем вызревшие семена размещают в подготовленных бороздках, при этом меж ними следует соблюдать дистанцию в 50 мм. Затем семена нужно заделать. Посевы нуждаются в обильном поливе. Участок надо будет укрыть лишь тогда, когда синоптики пообещают, что зима будет морозной и малоснежной. Первые сеянцы должны будут показаться в весеннее время, при этом в последние дни апреля их высота должна достигать не меньше 40 мм. В том случае, если сеянцы не такие высокие, то это значит, что им не хватает питательных веществ и воды. В конце первого сезона диаметр луковиц равен 40 мм, а в конце второго ― примерно 70 мм. А в течение третьего сезона их форма становится цилиндрической, после чего они сами заглубляются в грунт на 70–100 мм, а в поперечнике они достигают 80 мм. Первый раз кустики, выросшие из семян, зацветают спустя 4–5 лет после появления сеянцев.

Посеять семена можно и весеннее время, но они нуждаются в предварительной стратификации. Для этого посевной материал необходимо на 8–12 недель поместить на полку холодильника, предназначенную для овощей, но предварительно их нужно высыпать в пакетик из полиэтилена, который должен быть заполнен увлажненным торфом либо песком.

Как уже упоминалось выше, такие цветы можно вырастить из луковичек. При этом у каждого вида имеются свои особенности вегетативного размножения. В почву луковицы американских видов надо заглублять на 16–20 сантиметров, при этом дистанция меж ними должна быть не меньше 15 сантиметров. А азиатско-европейские виды нужно заглублять в грунт на 10–15 сантиметров, а расстояние меж ними нужно оставлять так же не меньше 15 сантиметров. Когда луковички будут высажены, участок надо засыпать слоем мульчи, также им нужен обильный полив.

Уход за кандыком в саду

Вырастить кандык на своем садовом участке сравнительно просто. Такую культуру поливают довольно редко. А если вы желаете сократить количество прополок и рыхлений, то поверхность участка надо засыпать слоем мульчи.

Как поливать и подкармливать

Начало интенсивного роста данного цветка приходится на раннюю весну. В это время после схода снежного покрова в грунте содержится большое количество талых вод. В связи с этим поливать кандык придется лишь в мае и то, если весной будет очень мало дождей. После того как кустики будут политы либо пройдет дождь, нужно систематически неглубоко взрыхлять поверхность почвы вокруг них, при этом вырывая всю сорную траву.

В первый год такие цветы подкармливать не надо, потому что им достаточно тех питательных веществ, которые были внесены в землю перед высевом семян либо перед высадкой луковичек. В последующие сезоны надо будет лишь засыпать поверхность участка слоем мульчи (лиственным перегноем либо торфом). Также для подкормки данной культуры можно использовать минеральные удобрения для декоративно-цветущих растений.

Как пересадить и размножить

За 4 либо 5 лет роста на одном месте куст превращается в «гнездо», поэтому его надо будет обязательно пересадить. Пересаживая кандык, его размножают способом деления луковичек. Проводить данную процедуру рекомендуется в июле либо августе, в это время у кандыка наблюдается период покоя. К моменту пересадки листочки у кустов должны стать желтыми, при этом луковички должны успеть восстановить свои силы, затраченные на цветение. Отделенные, у извлеченных из земли луковичек, детки надо посадить в приготовленные заблаговременно бороздки тем же способом, который подробно описан выше. При этом не забудьте, места разломов обязательно присыпать угольным порошком. Следует учесть, что луковички не могут находиться продолжительное время на воздухе, так как из-за отсутствия кроющих чешуек они почти сразу начинают засыхать. В случае, когда луковички необходимо убрать на хранение, то для этого берут ящик, который заполняют увлажненным сфагнумом, песком либо торфом, в который их и закапывают.

Обо всех особенностях генеративного (семенного) размножения такого растения можно прочитать выше.

Эритрониум зимой

Кандык отличается достаточно высокой морозостойкостью, поэтому при выращивании в саду он может зимовать в открытой почве. Но если предстоит морозная и малоснежная зима, то кандыку понадобится укрытие, для этого участок засыпают достаточно толстым слоем лапника либо высохшей листвы. Убрать укрытие нужно лишь в начале весеннего периода, после того как растает снежный покров.

Заболевания и вредители

Кандык отличается очень высокой устойчивостью к болезням. Среди вредителей наибольшую опасность для него представляют кроты, мыши и медведки. Опытные садоводы рекомендуют сажать данные цветы в различных местах садового участка, это позволит не допустить гибели всех экземпляров. Чтобы избавиться от вредителей, понадобится сделать ловушки. Чтобы поймать медведку, на участке необходимо сделать ямку, в которую укладывают свежий навоз, в нем данный вредитель предпочитает устраивать яйцекладки. Ямки сверху необходимо накрыть шифером либо доской, спустя время нужно проверить приманку и при необходимости уничтожить ее вместе с медведками. Избавиться от грызунов помогут приманки со специальным ядом.

Свойства кандыка: вред и польза

Полезные свойства кандыка

Кандык относится к медоносным растениям. В состав нектара цветков входит глюкоза, ферменты, витамин Е, фруктоза, минералы, кислоты и иные вещества нужные организму человека. Мед такого растения отличается тонким запахом и ценными лечебными свойствами, так как в его состав входят ферменты, витамины и смягчающие агенты. Такой мед используется при лечении лихорадки, кашля, а еще он снижает температуру. На основе данного меда в косметологии изготавливают антисептическую медовую воду, не сушащую эпидермис.

В нетрадиционной медицине довольно популярны и луковички кандыка, так как в них присутствуют высшие спирты и спазмолитики. При помощи свежих луковичек можно предотвратить судороги даже при эпилепсии.

Листва отличается общеукрепляющим эффектом, она способна остановить процессы старения, а также ее используют для улучшения потенции у мужчин. Еще в ней содержится большое количество пищевых волокон, витаминов, ферментов и минеральных веществ. Листву едят свежей, а также маринуют. Отвар, приготовленный из травы данного растения, применяется для ополаскивания волос для укрепления волосяных луковиц.

Противопоказания

Пыльца кандыка может вызвать поллиноз у человека предрасположенного к аллергическим реакциям. Если вы находились рядом с таким цветком, и у вас опухли носовые пазухи, появились насморк и сыпь, то вам как можно скорее надо обратиться за медицинской помощью. Если съесть большое количество меда кандыка, то это тоже может вызвать проблемы со здоровьем. Дело в том, что он способствует повышению аппетита и увеличению уровня сахара в крови. Такой продукт нельзя употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, а еще чувствительным к глюкозе. Регулярное употребление частей такого растения либо меда может стать причиной развития гипервитаминоза тем более, если в это же время проводится прием аптечных поливитаминов либо БАДов, содержащих витамины. Даже полностью здоровому человеку рекомендуется перед использованием кандыка для общего укрепления организма проконсультироваться со специалистом.