Капризы погоды: как пережить перепады температуры

Капризы погоды: как пережить перепады температуры

После временного потепления снова наступили холода, но подобные перепады температур происходят в нашем климатическом поясе довольно часто, что для весьма опасно для организма. Особенно в этот период страдают люди с хроническими заболеваниями, сердечной недостаточностью и метеозависимостью.

При такой погоде медики рекомендуют, снизить физическую нагрузку и включить в рацион больше растительной пищи, кисломолочные продукты, а потребление мяса, наоборот, свести к минимуму. Также из меню должны быть исключены все жирные, копченые и слишком соленые продукты.

Кроме того, во время резких смен погоды существует большой риск обострения хронических болезней, а также проблем с сердцем. Ориентируйся на собственные проблемы со здоровьем стоит следовать всем предписаниям врачей. Людям, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшими инфаркт, инсульт, следует всегда иметь необходимые лекарства под рукой, советуют медики.

В этот период стоит отказаться от употребления крепких алкогольных напитков и в такие дни либо вовсе не курить (если у тебя есть эта привычка), либо свести курение к минимуму.

Также в такие дни существует повышенный риск мигреней. Не забывай о том, что головную боль терпеть нельзя, поэтому на всякий случай всегда имей при себе обезболивающее.

Помимо этого, при болях в голове помогает интенсивный массаж шеи, висков, затылка и надбровных дуг. Не лишним будет чашка ароматного чая из мяты, ромашки, зверобоя, боярышника или душицы – такие напитки помогут расслабиться, снять стресс и спазмы сосудов.