Карандаши китайского производства грызть опасно

Карандаши китайского производства грызть опасно

В Китае стали закрывать заводы, производящие карандаши, так как были подтверждены факты отравления детей, проживающих недалеко от мест производства. Так была закрыта фабрика в Дапу (провинции Хунань). Оказалось, что причиной ее закрытия послужил тот факт, что в крови трехсот детей, проживающих неподалеку от нее, обнаружили значительное превышение содержания свинца. Специалисты взяли пробы воды, земли и установили, что, действительно, источником отравления стала именно фабрика.

Эта проблема в Китае возникает не впервые: свинец часто обнаруживают во многих продуктах, воде и земле. В 2009 году, в том же Китае, получили отравление свинцом около тысячи детей. Проблема усугубляется с каждым годом, поскольку китайская экономика стремительно развивается, в ущерб экологии. Больше всего страдают от свинцовой угрозы дети до 5-летнего возраста: возникает тяжелая интоксикация мозга, вызывающая необратимые последствия.

Что удивительно, китайские ученые советуют детям не грызть карандаши отечественного производства, потому что, по их версии, в этом случае отравление свинцом можно получить вероятнее всего.

Источник