Карнавал в Бразилии - это надо видеть

Карнавал в Бразилии - это надо видеть

Если тебе уже осточертела длинная зима, а душа истосковалась по чему-то веселому и яркому, то единственное, что сможет поднять тебе настроение, это карнавал в Рио-де-Жанейро.

Бразильский карнавал - это ежегодный фестиваль, который отмечают с пятницы до вторника перед Пепельной средой, когда у католиков начинается Великий пост. Происходит он за сорок дней перед Пасхой. Бразильский карнавал соединил в себе традиции Старого и Нового света. Католический карнавал, что в переводе означает "последний день перед Постом", вобрал в себя местные традиции, чтобы стать по-настоящему бразильским! 

Языческого и в европейском карнавале хватало, потому что его истоки идут от римских сатурналий, но христиане решили в эти дни проститься с торжеством плоти... Но какой же праздник по-бразильски без праздника плоти? Не забывайте, что февраль в Южном полушарии - это разгар лета. 


Бразильский карнавал отличается не только от своих европейских родителей, но и от карнавалов других латино-американских стран, именно бешеным торжеством телесного начала. «Как говорят некоторые местные жители, Бог сотворил мир за шесть дней, а на седьмой он создал Рио-де-Жанейро». Скорее всего, чтобы показать тут бразильский карнавал. 

Кстати, современный карнавал от импровизации уже давно ушёл к многотысячному, хорошо отрепетированному зрелищу. 



Лучшие танцоры демонстрируют достижения своих школ танца, а также показывают пышные наряды. Карнавал заканчивается утренним Парадом Чемпионов, которых выбирает жюри. Оценивается тема, командный дух, декорации, мастерство исполнения танца. 

Современный бразильский карнавал и стал намного красочнее и богаче прежних, когда вместо профессиональных танцовщиц и танцоров в нем участвовали любители. Он приобрел лоск и блеск, но, к сожалению, потерял подлинную свободу от всяческих условностей, социальных масок, навязанных человеку начальством и официальной культурой. 
Это действо славится зажигательными танцами, яркими и причудливыми нарядами и, конечно же, горячими участницами!

О карнавале можно рассказывать бесконечно, но это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть.