Каталония готовится к выходу из состава Испании

Каталония готовится к выходу из состава Испании

Каталония проведет референдум о независимости от Испании 1 октября. Об этом заявил глава регионального правительства Карлес Пуигдмонт, который в течение нескольких месяцев проводил консультации с испанскими властями. 

Вопрос будет звучать так: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?». 

Опрос жителей Каталонии за 2014 год показал, что 80 процентов из них поддерживают независимость региона. После этого каталонские власти начали активную кампанию по подготовке к референдуму. 

В 2015 году парламент принял резолюцию о независимости, которую поддержали 72 депутата из 135. В 2016 году Конституционный суд Испании аннулировал резолюцию и пригрозил сторонникам независимости штрафами. 

На данный момент Каталония имеет статус автономной области в составе Испании. Помимо этого, она добилась официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев. Каталонцы хотят отделиться от Испании как из-за культурных и языковых причин, так и из-за экономических. Каталонцев не устраивает, что большая часть налогов идет в центр, а не остается в регионе. 

В настоящее время Каталония является самым экономически развитым регионом Испании. В состав исторической области Каталония входит департамент Восточные Пиренеи во Франции.