КАЖДОМУ СВОЯ ЖЕНЕВА

КАЖДОМУ СВОЯ ЖЕНЕВА

Лайнер американского президента приземлился в Женеве. Об этом свидетельствуют данные Flightradar24. Он вылетел из Брюсселя в 15:12 и прибыл в Женеву в 16:11.

Его коллега из Кремля прибудет туда лишь завтра, к началу переговоров.

В обеих делегациях насчитывается более 800 персон.

Конечно, каждый из двух участников этого громадного и бессюжетного представления прилетает в свою Женеву.

Для Путина это "встреча на высшем уровне", какой-то ремикс саммитов Горбачев -Рейган, Брежнев - Картер и даже Хрущев- Кеннеди. Высший уровень, встреча лидеров сверхдержав - исключительно за этой вербальной верификацией отправляется из Москвы в Женеву российский "начальник".

Американский же президент прилетел на саммит, чтобы найти с кремлевским лидером "общие точки". Иначе говоря, пообещать Путину нечто, что убедило бы его смягчить кремлевскую внутреннюю политику и прекратить хулиганить во внешней.

Как сегодня пишет обозреватель газеты Le Temps, "...для Путина встреча с Байденом будет встречей с пятым президентом США. Билл Клинтон смотрел на него свысока, Джордж Буш-младший "заглянул ему в глаза" и "ощутил его душу", Барак Обама нагло предпочел его заместителя Дмитрия Медведева, Дональд Трамп восхвалял его и доверял ему больше, чем собственным спецслужбам. Очевидно, что между Владимиром Путиным и президентами-республиканцами взаимопонимание устанавливается лучше. Дела уже плохо начинаются с Джо Байденом, который недавно согласился называть его "убийцей". Когда он был еще вице-президентом Барака Обамы, Джо Байден сказал ему в лицо, что у него "нет души"...

Завтра нам предстоит узнать, что получилось у опытного, но все равно наивного в отношении Москвы американского политика.

Что касается целей Путина, то они исполнятся в ту секунду, когда оба президента окажутся в одном кадре.

Обозреватели пишут, мол, хуже не будет. Не будь я оптимистом по жизни, поспорил бы с этим утверждением. Утерянные надежды опаснее безнадежности.

Но все-таки шанс на какой-то сдвиг в сторону снижения напряга остается. Возможно, женевский воздух опьянит оппонентов и им удастся обнадежить друг друга хотя бы на лето...

Boris Fel