Кернес о причастности Авакова к обыскам в Харькове

Кернес о причастности Авакова к обыскам в Харькове

Мэр Харькова Геннадий Кернес уверен, что глава МВД Арсен Аваков причастен к недавним обыскам в Харькове, которые проходили у него в Харьковском горсовете. Об этом Кернес сообщил в эфире "112 Украина".

"За долгое время такой, знаете, работы, связанной с проверками, связанными с МВД, после того, как министром стал Арсен Аваков, я думаю, что научился читать все документы, в том числе номера уголовных дел, как они расшифровываются. Еще в 2014 году этим делом занималось МВД в Харьковской области и 2,5 года не было никаких громких заявлений… Я думаю, что обыски не были нужны никому. Все материалы, которые искали, были у правоохранительных органов", - отметил Кернес.

"Отношения у меня с ним очень не простые, как и у него со мной. Он использует служебное положение для мести в отношении меня", - уверен мэр Харькова.

Отметим, что сам Аваков причастность к обыскам у Кернеса опроверг.

"Сумасшедших в стране много", - сказал министр, комментируя слова Кернеса о своей причастности к обыскам.

"Мое мнение о Кернесе известно давно, на протяжении десятилетий, и я думаю, что обыски у Кернеса выгодны государству. Я, к счастью или сожалению, не имею к этому никакого отношения, обыски проводят СБУ и ГПУ. Но у меня есть мнение, что все, что происходит под его начальством, должно быть хорошо проверено", - заявил Аваков.

Напомним, сотрудники Генпрокуратуры и СБУ утром 15 августа пришли с обысками к мэру Харькова Геннадию Кернесу. Генпрокурор Юрий Луценко пояснил, что обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 653 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн.

Сам Кернес заявил, что проведенные у него обыски связаны с политикой, и назвал их показательными выступлениями.