Кернес официально стал фигурантом производства ГПУ по "кооперативной схеме" в Харькове

Кернес официально стал фигурантом производства ГПУ по "кооперативной схеме" в Харькове

Как передает Depo.Харьков, об этом говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева от 4 августа.

Суд рассмотрел ходатайство следователя Генпрокуратуры о временном доступе к отчетам по всем формам государственной статистической и финансовой отчетности, поданных в бумажном и электронном виде обслуживающим кооперативом "Жилищно-строительный кооператив "Жилстрой-1" и потребительским обществом "Жилищно-строительный кооператив "Авантаж" за период с 2004 года по настоящее время, которые находятся во владении Главного управления статистики в Харьковской области.

Обосновывая указанное ходатайство, следователь указал, что Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 8 ноября 2014 года по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 191 ч. 1 ст. 255, ч. 2ст. 364 УК Украины.

"Установлено, что в 2008 году ОСОБА_4 (Михаил Добкин – ред.), занимая должность Харьковского городского главы, вместе с ОСОБА_5 (Геннадий Кернес – ред.), который занимал должность секретаря Харьковского городского совета, ОСОБА_6 (Татьяна Овинникова – ред.), которая занимала должность заместителя городского главы - директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета, ОСОБА_7, который занимал должность заместителя директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений - начальника управления градостроительства и архитектуры Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета, ОСОБА_8, который занимал должность заместителя директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений - начальника управления земельных отношений Харьковского городского совета, и другими не установленными в настоящее время лицами как должностные лица органа местного самоуправления, уполномоченными рассматривать вопросы, связанные с контролем за соблюдением земельного законодательства, подготовкой заключений о целесообразности и обоснованности изъятия земельных участков из собственности территориальной общины и т. п, вступили в предварительный сговор и, действуя вопреки интересам службы, использовали свое служебное положение, а именно незаконно отчуждали из собственности территориальной громады г. Харькова земельные участки в пользу третьих лиц", - говорится в постановлении.

В свою очередь Овинникова обеспечивала положительное рассмотрение подчиненными работниками возглавляемого ею Департамента заявлений председателя кооператива о предоставлении земельных участков в собственность; подготовку проектов решений о предоставлении кооперативу земельных участков в собственность; будучи докладчиком на сессиях Харьковского городского совета, создавала у депутатов Харьковского городского совета представление относительно законности действий, возглавляемого ею Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

Установлено, что решениями 26 сессии 5 созыва Харьковского городского совета № 274/08 и № 283/08 от 23 октября 2008 года и решением 29 сессии 5 созыва Харьковского городского совета № 350/08 от 24 декабря 2008 года обслуживающему кооперативу "Жилищно-строительный кооператив "Жилстрой-1" и потребительскому обществу "Жилищно-строительный кооператив "Аванатаж" в нарушение закона переданы в собственность земельные участки общей площадью 77,7832 га.

Таким образом, тогдашний мэр Харькова Добкин, действуя по предварительному сговору с группой лиц, злоупотребляя своим служебным положением в интересах третьих лиц, способствовал указанным лицам завладеть земельными участками на территории Харькова общей площадью 77,7832 га, чем нанес ущерб территориальной громаде Харькова на общую сумму 226,97 млн грн.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и обязал соответствующие органы предоставить временный доступ к необходимым документам.

Как сообщал Depo.Харьков в Харькове 15 сентября 2016 года правоохранители провели обыски в помещении городского совета и гостиницы "Националь", где проживает Кернес. По словам генпрокурора Юрия Луценко, обыски проходили в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн.

Главным следственным управлением ГПУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве от 8 ноября 2014 года по фактам совершения должностными лицами Харьковского городского совета уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 191 ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Установлено, что должностные лица Харьковского городского совета вопреки требованиям действующего законодательства, путем создания в течение 2008-2014 годов более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, способствовали им в изготовлении соответствующих правоустанавливающих документов и незаконно присвоили принадлежащие территориальной общине г. Харькова земельные участки общей площадью свыше 650 га стоимостью более 4,05 млрд грн, которые обратили в свою и других лиц пользу.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, апелляционным судом Киева удовлетворено ходатайство следователя Главного следственного управления ГПУ, применена в отношении Овинниковой меру пресечения в виде содержания под стражей и определен залог в размере 30 млн грн.