Кибервойна: Россия открывает новый фронт против Украины

 Кибервойна: Россия открывает новый фронт против Украины

Российская Федерация переводит военные действия в Украине на новый уровень. Теперь война идет не только в физическом измерении и информационном пространстве, но и в кибернетическом. Кто-то иронизирует, что Россия просто указывает на недочеты в украинской системе безопасности и всячески подталкивает к ее улучшению. Но если создать или восстановить армию и военную промышленность Украина смогла, к угрозам нового поколения государство оказалось не готово.

Стратегия кибернетической безопасности для Украины была разработана Национальным институтом стратегических исследований и профильными органами еще в 2013 году. Именно тогда вопросом безопасности данных в сети озаботились большинство европейских стран, в том числе, стран-союзников НАТО. Однако, политической воли для решения этого вопроса тогда не было. К тому же, существенным недостатком стратегии могло стать то, что наряду с экспертами из ЕС, НАТО и Турции, украинских специалистов консультировали российские коллеги. Защита киберпространства в рамках системы безопасности, разработанной совместно с главным источником угрозы, вряд ли была бы эффективной и выполнила бы свое истинное предназначение.  

 Проблемы с обеспечением кибернетической безопасности для Украины не новы и долгое время оставались неразрешимыми. Парадоксально, но в стране с потрясающим ИТ-ресурсом, урегулировать этот вопрос никак не пытались. Даже киберполиция, которая занимается обеспечением безопасности более низкого порядка, появилась только сейчас. Да и что говорить, если многие украинские чиновники и политики все еще используют российские серверы, вроде "Яндекс" или "mail.ru", что превращает их личную переписку в открытую книгу для спецслужб "соседа".

Особенно остро вопрос принятия стратегии кибербезопасноти стал в конце прошлого года, после ряда атак на украинскую инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность городов, а то и целых регионов. Только за последние несколько месяцев под ударом оказались киевская и прикарпатская облэнерго. Масштабы катастрофы переоценить сложно. Вследствие атаки ряд населенных пунктов в Ивано-Франковской области оказался обесточенным. Фактически, после удара без электричества остался 1% от общего числа энергопотребителей страны. Вместе с электричеством исчезли элементарные условия комфорта и, что немаловажно, безопасности. Протестировав атаку на "Прикарпатьеоблэнерго", хакеры переключились на столичную облэнерго. Обесточивание Киева и области могло привести к настоящему коллапсу: светофоры, водоснабжение, канализационные системы, банки и предприятия – город бы остановился. Под удар попали и ключевые пути сообщения. Хакеры предприняли попытку внедрить вирус BlackEnergy в систему аэропорта "Борисполь" и "Укразилизныци".

Учитывая, что исполнителей атак и их место пребывания удалось установить достаточно быстро, прибегнув к помощи американских киберспециалистов, вряд ли они пытались замести следы. "Атаки на украинские облэнерго провела российская группа хакеров из Москвы", - такой вывод озвучили руководители министерства энергетики США. Очевидно, военных и сухопутных учений на границе с другими странами РФ более недостаточно. Россия решила "поиграть мышцами" и продемонстрировать потенциал в кибернетическом пространстве. Стоит отметить, "русская кибернетическая мафия", как называют западные специалисты всех хакеров на постсоветском русскоязычном пространстве, является одной из наиболее опасных.

Анатолий Дробаха