Ким Чен Ына оставили без снегоходов и яхт

Ким Чен Ына оставили без снегоходов и яхт

Совет безопасности ООН обложил КНДР новой порцией санкций. Пхеньян жестоко наказали за проведенные ядерные испытания и запуск ракеты со спутником, состоявшиеся в начале года.

Резолюция предусматривает запрет на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива.

Кроме того, документ обязывает страны проверять все грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий. Также Совбез принял решение ужесточить оружейное эмбарго и расширить финансовые санкции на банковский сектор, передает ТАСС.

Отдельным пунктом в документе предусмотрено усиление эмбарго на поставки предметов роскоши в КНДР. Теперь оно распространяется на дорогие часы, снегоходы и яхты.

Новые санкции немедленно приветствовал президент США Барак Обама. "Сегодня международное сообщество единогласно послало Пхеньяну сигнал о том, что Северная Корея должна покончить с этими опасными программами и выбрать иной, лучший путь для своего народа", – с удовлетворением отметил он.

Напомним, что Северная Корея провела ядерные испытания 6 января, а спустя месяц, 7 февраля, власти КНДР сообщили по телевидению и радио о том, что с помощью ракеты-носителя "Кванменсон-4" на орбиту успешно выведен космический спутник. Тем самым Пхеньян нарушил сразу несколько резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в 2006-2013 годах. Все последующее время над текстом осуждающей резолюции велись упорные переговоры между Россией, США и Китаем.

Источник