Киссинджер: Отношения США и РФ - худшие со времен Холодной войны

Киссинджер: Отношения США и РФ - худшие со времен Холодной войны

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер 3 февраля встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. После этой встречи Киссинджер написал колонку для The National Interest, в которой изложил основные идеи встречи.

Экс-госсекретарь констатирует, что отношения между США и Россией сейчас хуже, чем были до окончания Холодной войны. Москва и Вашингтон вступили в новую фазу противостояния и вряд ли смогут эффективно сотрудничать по вопросам миропорядка, пишет он.

Несмотря на это, по мнению Киссинджера, страны должны сотрудничать, должны "определить роли, которые будут играть в формировании нового мирового порядка и согласовать концепции подхода к нему". Кроме того, необходимо сотрудничество и с другими государствами. "Нестабильность в мире беспрецедентна", - пишет Киссинджер. Он убежден, что в одиночку эти проблемы не решить, нужно действовать сообща.

"Украину необходимо встроить в архитектуру европейской и мировой безопасности таким образом, чтобы она служила скорее мостом между Россией и Западом, нежели форпостом одной из сторон", - отдельно отметил Киссинджер.

Что касается Сирии, если США и Россия, наряду с другими крупными государствами, будут совместно работать в этой стране, они смогут создать модель для мирного урегулирования конфликта не только на Ближнем Востоке, но, возможно, на других территориях.

"Я здесь для того, чтобы декларировать возможность диалога, призванного объединить наше будущее, а не усилить конфликты. Это требует от обеих сторон уважения к ценностям и интересам друг друга. Этих целей невозможно достичь за время, оставшееся текущей администрации. Но и нельзя отложить их ради внутренней политики Америки. Это возможно только при наличии в Вашингтоне и Москве, в Белом доме и Кремле обоюдного желания выйти за рамки жалоб, выйти из образа мученика и дать ответ более серьезным вызовам, которые появятся перед обоими государствами в будущем", - заключил Киссинджер.

Лига. Новости