Китайский миллиардер Джек Ма: нас ждет Третья Мировая Война

Китайский миллиардер Джек Ма: нас ждет Третья Мировая Война

В будущем люди смогут больше путешествовать и меньше работать — трудовая неделя сократится, а рабочий день станет четырехчасовым. Однако новые технологии принесут и свою порцию боли, уверен глава крупнейшего онлайн-ритейлера Alibaba Джек Ма.

В интервью CNBC миллиардер и глава китайской компании Alibaba Джей Ма описал возможные проблемы, с которыми столкнется человечество в будущем. «Ближайшие 30 лет будут болезненными», — заметил Ма. Глобализация, соединенная с возможностями искусственного интеллекта несет обществу колоссальные риски.

«Первая технологическая революция вызвала Первую мировую войну. Второй технологический прорыв — Вторую мировую. Третья технологическая революция может спровоцировать Третью мировую», — предупредил китайский миллиардер.

Главную угрозу Ма видит в нехватке рабочих мест и расколе общества. Люди будут попадать в категорию бедных или богатых в зависимости от доступа к данным и автоматизации. Ранее Ма утверждал, что в ближайшие 30 лет социальные конфликты скажутся на всех отраслях и слоях общества. Некоторые эксперты полагают, что технологии окажутся сконцентрированными в руках элит, что приведет к усилению расслоения в обществе даже на биологическом уровне.

Ма видит угрозу не только со стороны самого человечества, но и со стороны ИИ. По мнению главы Alibaba, ученым не следует создавать человекоподобные машины. Роботы и программы должны делать только то, что не способен делать человек.

Искусственный интеллект принесет и несомненную пользу. «Через 30 лет люди будут работать четыре часа в день и четыре дня в неделю. Мой дед работал на ферме по 16 часов в день и считал себя занятым человеком. Сегодня мы работаем по 8 часов в день и тоже считаемся занятыми», — рассказал в интервью Джек Ма.

Технологии откроют возможности для путешествий. Люди смогут за свою жизнь посетить не условные 30 мест, а 300 или больше.