"Классика литературы" - Екатерина Макаревич

"Классика литературы" - Екатерина Макаревич

Все чаще ловлю себя на мысли, что каким-то непостижимым образом нынешние события в России копируют произведения классики.

Вот, например, сегодняшнее предложение директора Института экономических стратегий РАН Александра Агеева, который предложил предоставить избирательное право 27 млн советских граждан, погибших в ходе ВОВ.

Ага, это Россия, детка. Не зря Гоголь писал "Мертвые души". Бедный, он ведь и не думал о том, что оно станет пророческим.

Даже Аннушка из "Мастера и Маргариты" пролила свое масло, только вместо него были фаллоимитаторы...Пробка из-за них случилась в Москве.

Да, вот так бывает. Это новость вчерашнего дня. Уверена, что даже Булгаков до этого бы не додумался.

Или взять "Анну Каренину" и первую фразу произведения "все смешалось в доме Облонских". Ведь прям про сейчас в России. Вроде есть государство, а его нет, поскольку ни один государственный институт не работает. Толстой в шоке.

Но в чем не сходится, так это с "Горе от ума" Грибоедова. Вот все есть: разгильдяйство, безответственность, коррупция, но ума нет. Особенно во власти.

Танцуют некоторые неплохо, кто-то говорит красиво, но ума от этого не прибавляется. А ведь даже Тютчев писал: "Умом Россию не понять, в Россию можно только верить"...

..А вера превращается, превращается вера в грустное "На дне" Горького.

Правда, снизу постоянно стучат, но об этом произведение ещё не написали.

Может, скрытые послания современникам содержатся в книгах, а мы и не догадываемся.

Екатерина Макаревич