Клиенты банков теряют миллионы из-за нового компьютерного вируса

Клиенты банков теряют миллионы из-за нового компьютерного вируса

Чаще всего вирус проникает в устройства посредством зараженных электронных писем

Специалисты британского национального агентства по борьбе с преступностью (National Crime Agency) сообщают о новом компьютерном вирусе, с помощью которого мошенникам уже удалось украсть с банковских счетов британцев более 20 млн фунтов стерлингов, пишет AIN.

Известно несколько названий нового вируса: Dridex, Bugat и Cridex. Он был разработан хакерами из Восточной Европы для перехвата конфиденциальных данных клиентов банков. В связи с этим сотрудники ведомства призывают пользователей онлайн-банкинга регулярно обновлять антивирусные программы на своих компьютерах.

Чаще всего вирус проникает в устройства посредством зараженных электронных писем, замаскированных под официальные письма от банка, и содержится в документах, прикрепленных к этим письмам. По предварительным оценкам, только в Великобритании тысячи компьютеров могут быть заражены этим вирусом.

Специалисты агентства в сотрудничестве со спецслужбами других стран работают над задержанием хакеров, запустивших вирус в сеть, в связи с чем уже произведено несколько арестов.