Когда читаешь новости из Германии - не знаешь плакать или смеяться

Когда читаешь новости из Германии - не знаешь плакать или смеяться

Как возможно вы читали - вчера немецкий министр обороны объявила, что они передают Украине 50 самоходных пушек Гепард - которые могут уничтожать цели на земле и в небе. Казалось бы УРА! И мы все видим что Германия сменила свою политику не передавать Армии Украины тяжелых вооружений.

Но (с помощью газет Daily Telegraph и Financial Times) читаем мелкий шрифт. И видим что вообще не ура.

Первое: эти установки Гепард появились на вооружении немецкой армии в конце 60х годов - и первый раз применены в 70х годах. Не самое новое вооружение - мягко говоря...

Второе: они были СПИСАНЫ из немецкой армии в 2010 году и законсервированы. Так что их еще будут восстанавливать на заводе в Германии - который их производил правда ОЧЕНЬ ДАВНО. Сроки восстановления пока непонятны.

Третье: и это самое конечно офигительное! У этих Гепардов нет снарядов - вообще. Ни одного (так пишет газета!). Их надо где-то произвести. А произвести может только тот кто их раньше производил. И это швейцарская компания, которая делала пушки для Гепарда. А там есть проблема. Швейцария - это НЕЙТРАЛЬНАЯ страна уже сотни лет - и в принципе согласно их законам не может поставлять вооружение в воюющие страны. Так что пока что мы получаем старое оружие и без снарядов.

Газета пишет что надо было немцам хоть что-то тяжелое передать Украине. Вот и передают ;))))

Peter Chernyshov